Япония и Китай возобновили контакты на уровне глав правительств

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 октября 2006 года

Премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао и премьер-министр Японии Синдзо Абэ, прибывший в воскресенье с визитом в Пекин, провели официальную встречу, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на «Синьхуа».

Отношения между руководителями Китая и Японии на протяжении последних летбыли фактически заморожены, а последний раз такой визит проводился японским премьером Кэйдзо Обути в июле 1999 года.

Пекин отказывался проводить с Токио встречи на высоком уровне из-за посещений высшими чиновниками Японии токийского храма Ясукуни, что рассматривается двумя соседними с Японией странами - Китаем и Южной Кореей - как приверженность ее руководства своему «милитаристскому» прошлому.

Вэнь Цзябао заявил японскому гостю, что развитие отношений дружбы и сотрудничества отвечает коренным интересам народов Китая и Японии. Пословам китайского премьера, подобная тенденция является необратимой инеизбежной.

Вэнь Цзябао заметил, что нынешний визит премьера Абэ стал возможнымблагодаря тому, что Китай и Япония «достигли согласия по вопросампреодоления препятствий на пути здорового и устойчивого развитиядвусторонних отношений».

Синдзо Абэ, передает Синьхуа, высказал уверенность, что будущеекитайско-японских отношений «безоблачно» и он готов приложить все усилиядля развития диалога между лидерами двух стран.

После встречи с Вэнь Цзябао Синдзо Абэ встретится с председателем КНР ХуЦзиньтао, председателем Постоянного комитета Всекитайского собраниянародных представителей У Банго (Wu Bangguo).

Визит в Китай является первым официальным зарубежным визитом Синдзо Абэ смомента его избрания премьер-минстром Японии на прошлой неделе. В своемпрограммном выступлении в парламенте Абэ ранее заявил, что изменит конституцию страны, улучшит отношения с Китаем, Южной Кореей и Россией и «создаст прекрасную Японию».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Япония и Китай возобновили контакты на уровне глав правительств», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.