Япония объявила протест Китаю в связи с инцидентом с высадкой китайских активистов на спорный остров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 августа 2012 года

Отряд береговой охраны Японии арестовал пятерых из семи высадившихся на одном из островов Сенкаку китайских активистов, пишет ИТАР-ТАСС. Еще двое вернулись на судно.

Данная высадка китайских активистов с судна "Баодяо" стала второй за историю возникновения территориального спора между Токио и Пекином вокруг островов Сенкаку, которые китайская сторона называет Дяоюйдао.

Последний раз гражданам КНР удалось прорваться через кордоны японских пограничников и высадиться на спорных территориях в марте 2004 года.

Ранее, несмотря на предупреждения японских правоохранительных органов, судно "Баодяо" с 14 активистами из Гонконга вошло в зону вокруг спорных островов Сенкаку, проигнорировав требования японской береговой охраны остановиться и сменить курс.

В связи с инцидентом МИД Японии вызвал к себе посла Китая и объявил ему официальный протест.

В свою очередь, глава японского правительства Ёсихико Нода заявил, что поступок китайских активистов будет оцениваться "по всей строгости и в соответствии с японскими законами".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Япония объявила протест Китаю в связи с инцидентом с высадкой китайских активистов на спорный остров», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.