Япония отключила все ядерные реакторы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 сентября 2013 года

Единственный работающий сейчас в Японии ядерный реактор был остановлен ночью 15 сентября для проведения плановой технической проверки, пишет The Wall Street Journal.

Когда реактор вновь будет запущен, не сообщается. Без атомной энергии страна останется минимум до декабря текущего года.

После аварии на АЭС «Фукусима-1», которая произошла из-за землетрясения в марте 2011 года, в Японии были отключены все 50 ядерных реакторов. В июле 2012 года только два из них, расположенных в городе Ои на западе страны, были перезапущены. Один из этих двух реакторов, управляемых Kansai Electric Power, был остановлен ранее в сентябре, также для проведения плановых техработ.

До аварии на «Фукусиме» и фактического отказа Японии от ядерной энергетики около трети всей необходимой стране энергии вырабатывалось на АЭС. После закрытия АЭС в Японии резко вырос спрос на газ. Страна, являющаяся крупнейшим в мире импортером СПГ, недавно попросила снизить цены на этот вид топлива.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Япония отключила все ядерные реакторы», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.