Япония получила два олимпийских золота в дзюдо

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 августа 2004 года

Две золотых медали в первый день Олимпиады получила сборная Японии. Обе награды высшего достоинства достались представителям Страны восходящего солнца в дзюдо. У женщин в категории до 48 килограммов победила Рюоко Тани, а у мужчин Тадахиро Номура стал первым в истории этого вида спорта трехкратным олимпийским чемпионом.

Напомним, что Номура получал золотые медали на Играх в Атланте и Сиднее. В финале афинского турнира он победил грузинского атлета Нестора Хергиани. Таким образом, Номура выиграл звание победителя в категории до 60-ти килограммов. Отметитм, что золото Номуры стало сотым золотом сборной Японии на Олимпиадах.

Помимо Номуры фаворитом соревнований считался чемпион мира, кореец Чой Мин Хо, но в четвертьфинале его победил спортсмен из Монголии Хашбатаар Цаганбатаар. В итоге монголец и Чой вышли на подиум, выиграв в финалах за третье место у иранца Масуда Хаджаходзадеха и испанца Кенжи Уематсу.

Что касается Тани, то она является двукратной победительницей Олимпиад, защитив свой титул в Афинах. Кроме того, Тани шесть раз становилась чемпионкой мира. Всего Тани участвует в четвертой Олимпиаде. Ранее она принимала участие в играх 1992, 1996, 2000 годов. В финале Тани выиграла у француженки Фредерик Жоссине. Бронзу на олимпийском турнире завоевали китаянка Гао Фен и Юлия Матийяс из Германии.

Для Риоко Тани это второе подряд олимпийское "золото", хотя предыдущее она завоевала под своей девичьей фамилией - Накамура. Любимица японской публики, получившая ласковое прозвище "Явара-тян", победила, несмотря на травму, которую получила незадолго до Олимпиады. Вытирая слезы счастья во время краткого интервью после завершения финальной схватки, она сказала, что теперь будет изо всех сил болеть за своего мужа - бейсболиста Иоситомо Тани, который также входит в состав олимпийской команды Японии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Япония получила два олимпийских золота в дзюдо», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.