Японская компания создает пиво из ячменя, выращенного на российском сегменте МКС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 мая 2008 года

Ведущий производитель пива в Японии Sapporo Holdings планирует поставить на рынок пиво, произведенное в космосе, передает Reuters. Напиток внеземного происхождения сварят из ячменя, выращенного в российском сегменте Международной Космической Станции в 2006 году.

"Используя те бесконечные возможности, которые таит в себе космос, мы стремимся предложить потребителям новую культуру пива", - говорится в сообщении Sapporo Holdings.

Руководство компании планирует в ноябре начать производить "космическое пиво" при сотрудничестве с учеными японского университета Окаямы. Ожидаемый объем производства из ячменя с МКС будет составлять 630 литров пива и 100 литров чая. "Мы надеемся, что наш продукт сделает жизнь потребителей яркой и приятной", - говорится в сообщении.

В массовую продажу такое пиво не поступит: руководство компании обещает предоставить возможность попробовать его лишь некоторым.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Японская компания создает пиво из ячменя, выращенного на российском сегменте МКС», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.