Японские ученые открыли средство лечения болезни Альцгеймера

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 мая 2001 года

Группе исследователей медицинского факультета университета в Кейо во главе с профессором Икуо Нишимото удалось открыть вещество, которое предотвращает разрушение клеток головного мозга при болезни Альцгеймера. Хотя подробные результаты исследования будут опубликованы в бюллетене академии наук США только завтра, уже сейчас сделанное открытие называют прорывом в лечении болезни, которой страдают миллионы пожилых людей во всем мире и которая приводит к тому, что мы называем старческим маразмом.

Открытое вещество, которое назвали хуманин и обозначили кодом HN, представляет собой в биологическом смысле протеин, состоящий из 24 аминокислот. Нишимото и его группа обратили внимание на тот факт, что клетки задней доли мозга страдающих болезнью Альцгеймера не высыхают даже при сильном развитии заболевания, и таким образом был и найден протеин, препятствующий процессу уничтожения мозговых клеток. В результате лабораторных исследований все мозговые клетки подопытных мышей, которым был введен хуманин, сохранились во время развития болезни Альцгеймера, причем во всех существующих разновидностях.

По словам профессора Нишимото, новое вещество эффективно даже в очень небольших количествах, и можно ожидать, что это приведет к прорыву в лечении болезни Альцгеймера с помощью инъекций или подобных методов. До сих пор врачам удавалось лишь задержать развитие болезни.

Глава японского исследовательского Центра долголетия при госпитале Чубу заявил, что открытие Нишимото не имеет прецедентов в медицине, так как позволяет полностью защитить клетки головного мозга от разрушения при развитии болезни Альцгеймера. "Поскольку столь легкое вещество, как хуманин, может легко достигать мозга, очень возможно, что оно сможет привести к выработке эффективного метода лечения. Теперь нужно подкрепить результаты исследования на людях", - сказал ученый.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Японские ученые открыли средство лечения болезни Альцгеймера», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.