Японские ученые получили трехмерную модель взрыва сверхновой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 августа 2012 года

Японским ученым впервые удалось составить первую трехмерную модель ударной волны взрыва сверхновой, представляющего собой заключительный этап жизни сверхмассивных звезд, пишет The Daily Mail.

С помощью камеры обнаружения слабоконтрастных объектов и спектрографа FOCAS, установленного на телескопе Subaru, ученые определили поляризацию - направление электромагнитных волн, исходящих от различных типов космических взрывов.

При этом у двух исследованных звезд (SN 2009mi и SN 2009jf) эти волны расходились под разными углами. Это, в свою очередь, говорит о том, что их форма далека от шаровидной. Сверхновая представляет собой не биполярный, как считалось ранее, а трехмерный массив.

"Казалось бы, чтобы установить форму сверхновой, достаточно просто сфотографировать ее. Но такие взрывы происходят за миллионы и сотни миллионов световых лет от нас, и даже при всей своей мощности выглядят с Земли как точки", - говорится в пресс-релизе, размещенном на сайте Национальной астрономической обсерватории Японии.

Напомним, сверхновой называют колоссальный взрыв, знаменующий окончание существования огромных звезд, масса которых больше солнечной в восемь раз. В момент вспышки вещества в недрах светила разлетаются на миллионы километров вокруг, обогащая химический состав Вселенной.

Ранее из-за яркой вспышки, которой сопровождается этот процесс, считалось, что образуется новое светило - отсюда и название "сверхновая". Существует мнение, что из материалов, разнесенных взрывом сверхновой, в дальнейшем образуются новые планеты и звезды, и, возможно, таким образом распространяется новая жизнь, отмечают "Вести.Ru".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Японские ученые получили трехмерную модель взрыва сверхновой», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.