Японский парламент исключил из законодательства пункт об использовании космоса только в мирных целях

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 мая 2008 года

Японский парламент исключил из законодательства пункт о том, что использование космоса "ограничено мирными целями". Вместо этого в новом варианте закона, который утвержден сегодня верхней палатой парламента, принцип сформулирован как "невоенное использование".

Правительство Японии придает такой правке большое значение, так как она снимает барьеры для запусков на орбиту спутников, которые находятся под прямым контролем Минобороны и имеют узкоспециальное оборонное предназначение, например, позволяют отслеживать запуски баллистических ракет в рамках системы ПРО.

Отмененный сегодня "мирный принцип" использования космического пространства действовал с 1969 года. Он вошел в противоречие с курсом правительства после того, как в 1998 году ступень северокорейских баллистической ракеты перелетала через Японию, и власти страны решили создавать собственную систему космической разведки.

К настоящему времени на орбите уже функционирует группировка из четырех японских разведывательных спутников. В результате нынешний пересмотр законодательства фактически лишь привел юридическую базу в соответствие с реальным положением дел, передает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Японский парламент исключил из законодательства пункт об использовании космоса только в мирных целях», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.