Японское правительство пересчитало нефтяные цены: они завышены наполовину

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 мая 2008 года

Правительство Японии уверено, что половина нынешней цены на нефть – результат спекуляций финансовых инвесторов, пишет "Независимая газета"(недоступная ссылка). Такой вывод сделан в "Белой книге по энергетике", одобренной в Токио японским кабинетом министров.

К февралю 2008 года размеры рынка нефти только в США достигли 150 млрд. долларов, отмечается в докладе японского правительства. Во второй половине прошлого года, когда баррель нефти стоил около 90 долларов, "реальная" цена не должна была превышать 50–60 долларов. Все остальное было наценкой. На прошлой неделе цена за баррель превысила 135 долларов, "однако реальный спрос на нефть и сейчас не претерпел особых изменений", – говорится в японской "Белой книге по энергетике".

По мнению российских аналитиков, в повышении мировых цен на нефть сыграл роль спекулятивный фактор, но также инфляция, ослабление доллара и военное напряжение на Ближнем Востоке и в странах Африки.

Основные факторы, влияющие на цену черного золота, – это курс доллара, ставка Федеральной резервной системы США, приток спекулятивного капитала, рост производственных издержек, военные риски, а также рост потребления энергоносителей во всем мире. При этом реальный, а не спекулятивный уровень цен на нефть может достигать даже 100 долларов за баррель.

"Утверждение, что половина цены на нефть приходится на спекулятивный капитал, – это некоторое преувеличение", – считает исполнительный директор Московской топливной ассоциации Григорий Сергиенко. Рост цен связан с падением доллара, инфляцией, а также использованием топливного рынка в качестве цели для крупных вложений.

Реакция российского рынка на возможное падение нефтяных цен будет зависеть от скорости их снижения. «Резкое падение тарифов на нефть может нанести ощутимый удар по рентабельности нефтяных компаний, а также сведет на нет налоговые инициативы правительства, считают эксперты.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Японское правительство пересчитало нефтяные цены: они завышены наполовину», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.