Ястржембский: речь Путина в Мюнхене не начало холодной войны, а всего лишь «холодный душ»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 февраля 2007 года

Тоном своей речи в Мюнхене президент Владимир Путин показал, что Россия стала другой и отношение к ней со стороны Запада тоже должно измениться. Такое мнение выразил помощник президента РФ Сергей Ястржембский, являющийся спецпредставителем главы государства по вопросам развития отношений с Евросоюзом. Ястржембский считает, что за время президентства Путина Россия стала «иным по качеству мировым игроком». «И Путин этой своей речью - это моя интерпретация - очень четко сказал одну простую вещь: господа, Россия вернулась, с ней надо считаться», - сказал помощник президента РФ в интервью «Российской газете», опубликованном в четверг.

По словам Ястржембского, Россия сегодняшняя и Россия 2000 года - это, в общем-то, две разные страны. «Прежде всего благодаря тем изменениям, которые произошли в экономике: обеспечен постоянный, устойчивый рост, увеличились валютные запасы, расплатились с советскими долгами, возросла роль России в энергетической безопасности Европы и мира», - пояснил Ястржембский.

Вместе с тем, помощник президента считает, что ничего особенно нового в мюнхенской речи президента, которую в мировом сообществе сразу назвали жесткой и грозной по тону, ни для Запада, ни для Европы не было. Неожиданным, по словам Ястржембского, был не тон, а публичность сказанного. «Дело в том, что, во-первых, по целому ряду тем, наиболее злободневных в отношениях между Россией и Европой, Россией и Западом в целом, концентрация этих посылов была достаточно высокой, считает помощник президента. - И, во-вторых, говорил президент непривычно для широкой публики прямым языком, без обиняков, не используя формулы пресловутой политкорректности, которая стала своего рода религией. А президент пошел в данном случае вопреки этой традиции».

Некоторые эксперты, сравнивая мюнхенское выступление Путина с фултонской речью Черчилля, связывают выступление Путина с началом новой холодной войны. Однако, по мнению Ястржембского, это всего лишь «холодный душ», а возвращения холодной войны быть не может.

«Речь идет о концентрации правдиво сказанной в глаза информации, которую западные собеседники готовы обсуждать только за закрытыми дверями, - считает помощник президента РФ. - Это и произвело на них впечатление, нет, не холодной войны, а холодного душа. Но сколько же можно терпеть и увещевать, указывать на несоответствие дел декларациям, реальных поступков - их идеологическому прикрытию? Это все уже Россия делала неоднократно. Не помогало. Может, такой холодный душ поможет? Что же касается Фултона, я думаю, такое сравнение примитивно и сегодня не работает. Холодную войну невозможно «переиздать», поскольку она была противостоянием двух противоположных идеологических и политических систем. Никакого идеологического конфликта с Западом у нас сегодня нет. Россия совершенно другая».

В настоящее время у России и Запада есть конфликт между интересами и методами их реализации, считает Ястржембский. «Хочет или не хочет Запад это признавать, но Россия стала уже во многом частью глобализирующегося мира, и отказывать России в этом - что называется, себе дороже, пояснил помощник. - А там, где «себе дороже», Запад (особенно европейцы, обожающие комфорт) уже вряд ли решится на какие-либо обострения».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ястржембский: речь Путина в Мюнхене не начало холодной войны, а всего лишь «холодный душ»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.