Яценюк считает невозможными переговоры Украины и России без участия других сторон

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 мая 2014 года

Временный украинский премьер-министр Арсений Яценюк на круглом столе в Николаеве, проведение которого позитивно оценил МИД РФ, признал, что в нынешних условиях проводить двусторонние переговоры с Россией невозможно. При этом он отметил, что Украина выступает за «ровные отношения» с РФ.

«В сегодняшних условиях я считаю, что двухсторонние переговоры между Украиной и Россией не могут рассматриваться», - приводит «Интерфакс-Украина» слова Яценюка. Как отметил политик, украинские дипломаты готовы встретиться с российскими представителями только в присутствии третьей стороны.

«Украина готова к Женеве-2 в формате Украина - США - ЕС - Россия. Но для начала надо знать, о чем мы будем говорить, а не проводить встречу ради встречи», - цитирует украинского премьер-министра ИТАР-ТАСС. Яценюк отметил, что переговоры «должны вестись с привлечением европейских партнеров».

На круглом столе глава временного правительства Украины подчеркнул, что в последние месяцы Россия осуществила военную агрессию против Украины, нарушила международное законодательство и уничтожила систему европейской безопасности. Несмотря на это, по словам Яценюка, Украина желает наладить «ровные отношения» с РФ.

Надо сказать, что российские власти пока делают негативные прогнозы по поводу восстановления отношений между Москвой и Киевом. «Нам очень сложно будет строить отношения с людьми, которые приходят к власти на фоне продолжающейся карательной операции на юго-востоке Украины и препятствуют работе прессы», - сказал президент России Владимир Путин 21 мая.

Выступая на круглом столе, глава временного украинского правительства заявил, что изменения в Конституцию страны, которые в настоящее время готовит специальная комиссия Верховной Рады, будут вноситься «публично и прозрачно». Ранее за непубличное проведение конституционной реформы МИД РФ критиковал новые власти в Киеве.

«Если кто-то из президентов, премьеров, глав Верховной Рады или судей думают, что Конституцию будут писать под него, то я напомню пример предыдущего президента - плохо это закончилось. Конституция пишется не под ситуацию, а под государство, нацию и будущее», - подчеркнул Яценюк.

Что касается антитеррористической операции, которую украинские силовики организовали для подавления протестных волнений на востоке страны, то, по словам Яценюка, «ситуация на Донбассе развернулась в другую сторону». Впрочем, никаких прогнозов по поводу развития ситуации на востоке Украины он делать не стал.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Яценюк считает невозможными переговоры Украины и России без участия других сторон», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.