​Три россиянина будут выступать за «Оттаву» в предстоящем сезоне НХЛ – Виталий Абрамов, Никита Зайцев и Артем Анисимов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июля 2019 года

Фото: Mike Wulf/Zuma/TASS

Нападающий Виталий Абрамов дебютировал в прошлом сезоне, в котором провел только один матч. Бронзовый призёр последнего чемпионата мира защитник Никита Зайцев перешёл из «Торонто» 1 июля. А вчера к ним присоединился партнёр Зайцева по национальной сборной, чемпион мира-2014 форвард Артем Анисимов, который был обменян из «Чикаго» на канадского нападающего Зака Смита. Всего в активе Анисимова уже 11 сезонов в НХЛ. Он провел их в трех клубах (в каждом выступал как минимум 3 года) – «Рейнджерс», «Коламбусе» и «Чикаго». В регулярных чемпионатах наш нападающий принял участие в 703 матчах, в которых набрал 347 (163+184) очков.

Вообще в столице Канады россиян в последнее время не жалуют. Сразу три наших игрока в последний раз выступали за этот клуб в сезоне-2007/08 – это были защитник Антон Волченков и форварды Илья Зубов и Александр Никулин. Сергей Гончар отыграл за «Сенаторз» чемпионат-2012/13, после чего российских хоккеистов до появления Абрамова не было здесь на протяжении 5 лет.

Всего же в предыдущие годы за один из самых молодых клубов НХЛ («Оттава» дебютировала в чемпионате-1992/93) выступали 15 россиян. Однако две трети из них (10) провели за «Сенаторз» не более двух сезонов. Рекордсменами являются Алексей Яшин и Антон Волченков (по 7). При этом Яшин был даже капитаном столичной команды.

15 россиян, выступавших за «Оттаву»

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «​Три россиянина будут выступать за «Оттаву» в предстоящем сезоне НХЛ – Виталий Абрамов, Никита Зайцев и Артем Анисимов», автор: Павел Осипов, опубликованной Prostoprosport.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.