​ФИФА потребовала у Ирана допустить женщин до посещения футбольных матчей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июня 2019 года

Президент ФИФА Джанни Инфантино потребовал от Федерации футбола Ирана допуска женщин к посещению матчей сборной страны в квалификации к чемпионату мира 2022 года, который пройдет в Катаре.

«К сожалению, Иран не выполнил данные в марте 2018 года президентом страны Хасаном Роухани обещания позволить женщинам посещать футбольные матчи.

В связи с этим прошу Федерацию футбола Ирана и государственных чиновников не позднее 15 июля принять меры и разрешить всем гражданкам Ирана и иностранкам на территории страны покупать билеты и посещать матчи сборной в квалификации к чемпионату мира по футболу в Катаре 2022 года, которая начнется в сентябре 2019 года», — написал Инфантино в письме президенту Федерации футбола Ирана Мехди Таджу.

В ноябре 2018 года Инфантино посетил матч финала азиатской Лиги чемпионов между иранским «Персеполисом» и японским «Касима Антлерс», за которым с трибун наблюдали тысячи иранских женщин.

«Я стал свидетелем настоящего прогресса. Были сделаны первые важные шаги, и меня сильно расстраивает, что за ними не последовали дальнейшие действия», — добавил глава ФИФА.

Женщинам в Иране запрещено посещать мужские спортивные соревнования после Исламской революции 1979 года.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «​ФИФА потребовала у Ирана допустить женщин до посещения футбольных матчей», автор: Никита Могилев, опубликованной Prostoprosport.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.