10-11 октября состоятся праздничные мероприятия, посвященные 2790-летию Еревана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 сентября 2008 года

10-11 октября состоятся праздничные мероприятия, посвященные 2790-летию Еревана. Об этом сегодня заявил вице-мэр Ереван столицы Вано Варданян. По его словам, торжественное открытие мероприятий состоится 10 октября в зале Национального театра оперы и балета, закрытие – 11 октября на стадионе “Раздан”. В рамках мероприятий будут организованы выставки, конкурс посвященных Еревану песен и концерт на Площади Республики. Вано Варданян сообщил также, что для участия в торжественных мероприятиях в Ереван прибудут представители городов-побратимов из Ирана, Грузии, России, Казахстана, Молдовы, Латвии.

Ереван - 12-ая армянская столица, которая в 2008 году отметит 2790-летие со дня своего основания. Эребуни (Ереван) был основан в 782 г. до нашей эры на юго-востоке Армянского нагорья царем Аргишти Первым. Краеугольная плита, на которой высечен год основания Еревана, цела до сих пор и находится в Музее-крепости Эребуни. Ереван был провозглашен столицей Первой Республики Армении 28 мая 1918 года.

Праздник «Эребуни-Ереван» впервые отмечался в 1968 г., когда городу исполнилось 2750 лет. До 1988 г. этот праздник отмечался ежегодно, однако после провозглашения независимости Армении традиция возобновилась лишь в 1998 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «10-11 октября состоятся праздничные мероприятия, посвященные 2790-летию Еревана», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.