102 человека обратились за помощью после укусов клещей в Подмосковье за неделю

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 апреля 2019 года

За неделю в медорганизации Московской области за помощью после укусов клещей обратились 102 человека, случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом в муниципалитетах не зарегистрировали, сообщается на сайте управления Роспотребнадзора по Подмосковью. «За прошедшую неделю с 11 апреля по 18 апреля в медицинские организации Московской области обратились 102 человека, пострадавших от укусов клещей, в том числе 31 ребенок. С профилактической целью лицам, отъезжающим в эндемичные по клещевому вирусному энцефалиту территории, а также лицам профессиональных групп риска, работающим в природных биотопах, проводится вакцинация против клещевого энцефалита», — говорится в сообщении.

По состоянию на 18 апреля против клещевого энцефалита вакцинированы 1069 человек, в том числе 204 ребенка. Случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом в муниципалитетах Подмосковья не зарегистрировали. «Соблюдение правил поведения на опасной в отношении клещей территории: проводить само - и взаимоосмотры каждые 10 - 15 минут для обнаружения клещей; не садиться и не ложиться на траву; стоянки и ночевки в лесу устраивать на участках, лишенных травяной растительности или в сухих сосновых лесах на песчаных почвах; после возвращения из леса или перед ночевкой снять одежду, тщательно осмотреть тело и одежду», — добавляется в сообщении. Кроме того, рекомендуется применение специальных химических средств индивидуальной защиты от клещей: акарицидных средств и репеллентных средств. В случае обнаружения на теле присосавшегося клеща необходимо немедленно обратится в медицинскую организацию за получением квалифицированной медицинской помощи и организацией лабораторного исследования клеща на наличие возбудителей инфекционных заболеваний, передающихся при укусе.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «102 человека обратились за помощью после укусов клещей в Подмосковье за неделю», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.