10 мая будут представлены директивы для ассоциативного соглашения ЕС со странами Южного Кавказа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 апреля 2010 года

Директивы для переговоров по соглашению об ассоциации ЕС с Арменией, Азербайджаном, и Грузией будут представлены для официального принятия в Совет по иностранным делам ЕС 10 мая. Об этом, выступая в комитете по иностранным делам Европарламента в Брюсселе, заявил еврокомиссар по расширению и Европейской политике соседства Штефан Фюле. По его словам, это позволит Евросоюзу проложить путь для подготовки начала переговоров. “Эти соглашения создадут тесную политическую ассоциацию между каждым из партнеров на Южном Кавказе и ЕС на основе общих ценностей и принципов", - сказал Фюле.

По словам еврокомиссара, посредством соглашений об ассоциации предусматривается создание зоны свободной торговли. “Создание всеобъемлющей зоны свободной торговли чрезвычайно важно для стран Южного Кавказа, которые выполнили предварительные условия. Такие соглашения об экономической интеграции обеспечат доступ к рынку ЕС 500 миллионов потребителей и помогут увеличивающимся торговым потокам и инвестициям", - сказал Фюле. Что касается упрощения визового режима и реадмиссии, еврокомиссар сказал, что по примеру Грузии, Армения и Азербайджан также хотят начать обсуждение с ЕС для облегчения путешествий своих граждан. "Мое обращение к лидерам Армении, Азербайджана и Грузии состояло и будет всегда состоять в том, что ответственность за внутренние реформы и укрепление демократии и правовых норм несут правительства и политические деятели этих стран. Еврокомиссия же обеспечит техническую и финансовую помощь, чтобы помочь партнерам достичь их целей, особенно в рамках новой всеобъемлющей программы институционального строительства, которая разрабатывается совместно с восточными партнерами Евросоюза", - сказал Штефан Фюле.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «10 мая будут представлены директивы для ассоциативного соглашения ЕС со странами Южного Кавказа», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.