11/9: В США задержан мужчина, готовивший теракт в 14-ю годовщину «11 сентября»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 сентября 2015 года

В США отмечается 14-я годовщина самых масштабных террористических актов в мире - 11 сентября 2001 года.

Как ожидается, тысячи людей соберутся в центре Нью-Йорка на так называемом «Ground zero», месте, где в этот день в 2001 году террористы совершили атаки на здание Всемирного торгового центра.

Так, 14-ю годовщину трагедии отметят битьем в колокола и зачитыванием почти трех тысяч имен погибших.

Также президент США Барак Обама в этот день посетит военную базу Форт-Мид в штате Мэриленд, а министр обороны Эштон Картер примет участие в траурных мероприятиях в Пентагоне. Памятные мероприятия запланированы по всей стране.

11 сентября 2001 года, по последним данным, погибли 2 977 человек (не считая 19 террористов) и более шести тысяч пострадали. Среди погибших - граждане более 90 стран мира.

По ставшей уже печальной традиции, мероприятия в память жертв трагедии начнутся с минуты молчания в 08:46 по времени Восточного побережья США.

Именно в это время террористы-смертники, захватившие рейс 11 Американских авиалиний, устроили преднамеренное столкновение самолета с Северной башней ВТЦ между 93 и 99 этажами. Спустя 17 минут вторая группа террористов врезалась на таком же похищенном самолете рейса 175 авиакомпании United Airlines в Южную башню ВТЦ (этажи 77-85).

Между тем, как передают СМИ, В США задержан готовивший теракт в годовщину терактов 11 сентября.

Как сообщает министерство юстиции США, 20-летний Джошуа Голдберга был задержан в городе Канзас-Сити.

Уточняется, что молодой человек ранее в соцсетях заявлял, что разделяет принципы «Исламского государства».

Мужчина вступил в контакт с информатором ФБР с целью организации теракта. Он направил информатору точные инструкции по изготовлению взрывного устройства из скороварки с помощью опасных элементов. Д.Голдберг планировал организовать теракт неподалеку от места проведения траурных мероприятий, приуроченных к 14-й годовщине терактов 11 сентября 2001 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «11/9: В США задержан мужчина, готовивший теракт в 14-ю годовщину «11 сентября»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.