11 октября малый центр Еревана будет закрыт для транспортного движения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 октября 2009 года

11 октября столица Армении отметит свое 2791-летие. В этот день Малый центр столицы будет закрыт для транспортного движения. По решению мэрии в день празднований движение будет закрыто в основном по следующим направлениям: от моста Победы и проспекта Исакова до гостиницы «Метрополь», от улицы Агатангегоса, улицы Хоренаци и Баграмяна до малого центра, от перекрестка Саят-Нова – Алека Манукяна до проспекта Маштоца, от улицы Григора Лусаворича – до улицы Закияна и проспекта Маштоца, от перекрестков Абовян-Исаакян, Терьян-Корюн до малого центра, от перекрестка Паронян-Лео и Туманян-Ханджян до улицы Туманяна.

Полностью будет закрыт проспект Маштоца и площадь России.

Ереванский метрополитен будет работать до двух часов ночи, а с административных районов до станций метро будут работать дополнительные транспортные средства.

На 20-ти сценических площадках, главная из которых находится на Площади Республики, состоятся концерты с участием музыкантов, приглашенных из городов-побратимов и партнеров Еревана.

Согласно сообщению пресс-службы ереванской мэрии, во время праздника “Эребуни – Ереван” пройдут два праздничных шествия - от здания мэрии к Площади Республики и от древней крепости Эребуни к главной площади столицы. На Северном проспекте будет расположен временный “Город мастеров”, где свое искусство покажут ремесленники, а проспект Маштоца превратится в большую спортивную площадку. В рамках празднований пройдет показ ретро-автомобилей, выступят духовые ансамбли, ансамбли национальных меньшинств республики. Малышей будут веселить клоуны, фокусники, герои известных сказок.

Праздничные мероприятия завершатся фейерверком на Площади Республики.

Датой основания Еревана считается год основания древнего урартского города Эребуни (782 год до нашей эры). Развалины Эребуни расположены на холме Арин-Берд на окраине Еревана. Город был основан царем Урарту Аргишти.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «11 октября малый центр Еревана будет закрыт для транспортного движения», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.