11 февраля — День рождения примадонны советского киноэкрана Любови Орловой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 февраля 2018 года

11 февраля 1902 г. родилась Народная артистка СССР, лауреат 2-х Сталинских премий 1-ой степени Любовь Орлова, звезда советского кинематографа.

Любовь Орлова родилась в Звенигороде в семье потомственного дворянина Петра Орлова. С детства проявлялись её таланты; родители хотели, чтобы она изучила актёрское мастерство. Однажды, когда она участвовала в домашнем спектакле, в гостях у Орловых был Фёдор Шаляпин, который предсказал ей большое актёрское будущее. Но, так как у девочки была инвалидность (ушное заболевание), родители не представляли её на сцене и отдали в музыкальную школу, чтобы она стала профессиональной пианисткой.

В 1919 - 1922 г. она училась в Московской консерватории по классу фортепиано, но учёбу не окончила. С 1922 по 1925 г. училась в Московском театральном техникуме Луначарского на хореографическом отделении, параллельно обучается актёрскому мастерству, с 1920 по 1926 г. работает в московских кинотеатрах музыкальным сопроводителем немых кинофильмов и преподавателем музыки.

После окончания театрального техникума Орлова служит хористкой и затем становится актрисой Музыкального театра под руководством Владимира Немировича-Данченко, но была занята в эпизодических ролях. Затем она вышла замуж за Григория Александрова, благодаря которому началась её ослепительная актёрская карьера в советском кинематографе.

Любовь Орлова профессионально играла, пела, сама выполняла акробатические трюки. Снялась в таких фильмах, как «Весна», «Волга, Волга», «Весёлые ребята», «Цирк». В 1974 г. снялась в последнем фильме «Скворец и лира». Любовь Орлова скончалась от тяжёлой болезни в 1975 г.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «11 февраля - День рождения примадонны советского киноэкрана Любови Орловой», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.