13-летняя ученица Тутберидзе на этапе Кубка России вошла в историю: кто такая Софья Акатьева?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 ноября 2020 года

В четверг завершились соревнования девушек в рамках четвертого этапа Кубка России в Казани. Победительницей с 231,44 балла стала 13-летняя Софья Акатьева, тренирующаяся в группе Этери Тутберидзе. Metaraitings.ru объясняет, почему эта фигуристка уже сейчас круче суперзвезд – Александры Трусовой, Алены Косторной и Камилы Валиевой.Мотиватор из-за океана

К 15-летней американской фигуристке Алисе Лью можно относиться по-разному: посмеиваться над тем, что она набрала вес за межсезонье или считать ее переоцененной. Однако осенью прошлого года, исполнив в одной программе четверной лутц и тройной аксель, она подала из-за океана четкий сигнал. Российских суперюниорок не боятся, их мечтают догнать и превзойти. Однако вскоре выяснилось, что Алисе совсем недолго предстоит почивать на лаврах за счет своих суперпрыжков.Казанское чудо

Софья Акатьева. Короткая программа. Девушки. Кубок России 2020\/21. Четвертый этап.

Уже начиная с прошлого сезона Акатьева единственной из россиянок начала пытаться объединить в программе сложнейшие элементы: четверной тулуп и тройной аксель. Получалось с переменным успехом, однако в Казани фигуристка превзошла саму себя!

В короткой программе Софья сделала суперкаскад «тройной аксель-тройной тулуп», который кроме нее в мире исполняют только та же Лью и 14-летняя воспитанница ЦСКА Софья Самоделкина. В итоге за ее прокат она получила 80,12 балла, из которых с учетом бонусов 48,12 балла за технику! Больше, чем выступавшие ранее Трусова и Косторная!

В произвольной же программе Акатьева и вовсе исполнила два четверных тулупа – сольно и в каскаде с двойным тулупом, а также тройной аксель!

Таким образом Софья стала первой российской фигуристкой, который удалось исполнить такой набор прыжков в одной программе! Бонусом ко всему этому шли сложные каскады во второй половине постановки, яркая подача и высокое качество непрыжковых элементов.В погоне за супердостижением

{"@context":"https:\/\/schema.org","@type":"VideoObject","name":"Софья Акатьева. Произвольная программа. Девушки. Казань. Кубок России по фигурному катанию 2020\/21.","description":"Софья Акатьева выиграла золотую медаль четвертого этапа Кубка России по фигурному катанию среди девушек. В сумме за два соревновательных дня спортсменка получила 231,44 балла. Второе место заняла Вероника Жилина (197,45), третье — Алина Горбачева (183,68).","uploadDate":"2020-11-12T12:03:42Z","embedUrl":"https:\/\/www.youtube.com\/watch?v=mwKsV-BYufo","thumbnailUrl":["http:\/\/img.youtube.com\/vi\/mwKsV-BYufo\/0.jpg"]}

Просто для понимания: попытку исполнить четверной тулуп и триксель в произвольной программе из россиянок делала лишь Туктамышева на чемпионате России в Красноярске в декабре прошлого года. Причем для Лизы все закончилось плохо: с четырех оборотов в недокрут она упала, а тройной аксель также недокрутила.

Из зарубежных соперниц помимо Лью повторить сложнейший трюк пробовала только Кихира в Финале Гран-при-2019, но также неудачно – с четверного сальхова она упала. Королева четверных Трусова пытается добавить этот прыжок в короткую программу, но пока получается с помарками. Команда Тутберидзе ранее также хвасталась тройным акселем Валиевой на тренировке. Однако с учетом того, как непросто идут у Камилы в этом году четверные прыжки, вряд ли она в ближайшем будущем повторит успех Софьи.

При этом Акатьевой и другим фигуристкам-юниоркам ради тройного акселя в короткой программе приходится идти на хитрое усложнение. В сольном варианте этот прыжок запрещен у юных фигуристок, однако каскад возможен из любых тройных прыжков, чем девушки и вынуждены пользоваться.Непростое будущее

{"@context":"https:\/\/schema.org","@type":"VideoObject","name":"Софья Акатьева. КР. Казань. 2020","description":","uploadDate":"2020-11-12T12:55:42Z","embedUrl":"https:\/\/www.youtube.com\/watch?v=yg2p5oraL8M","thumbnailUrl":["http:\/\/img.youtube.com\/vi\/yg2p5oraL8M\/0.jpg"]}

Подводя же итог, 13-летняя Софья – главный технический актив Тутберидзе прямо сейчас. Потенциально набор элементов Акатьевой в обеих программах при ее артистичности автоматически делает фигуристку одним из главных фаворитов любого женского турнира – если отбросить возраст. Но последний может оказаться серьезным препятствием для яркой карьеры фигуристки по примеру Загитовой, Медведевой или Трусовой с Косторной.

Софья получит возможность дебютировать на международном юниорском уровне в олимпийском сезоне-2021/22. Да и то при условии, что ситуация с коронавирусом кардинально изменится, поскольку в этом сезоне юниорская серия Гран-при по его причине отменена. На международном взрослом уровне по действующим правилам Акатьева сможет выступать только с сезона-2023/24! При этом в следующем году на конгрессе ISU планируется обсудить допуск фигуристок на взрослый уровень с 17 или 18 лет вместо нынешних 15.

{"@context":"https:\/\/schema.org","@type":"VideoObject","name":"Софья АКАТЬЕВА \/ ЖИЛИНА \/ ГОРБАЧЁВА KMC Medal celemony 12.11.2020 IV этап Кубок России(Казань) Ver.2","description":"1st Софья АКАТЬЕВА 231.44B10 = 80.12B4(1) +151.32B6(1) 2nd Вероника ЖИЛИНА 197.45B6 = 71.05B2(2) + 126.40B4(3) 3rd Алина ГОРБАЧЁВА 193.68 = 64.91(4) + 128.77(2) Event result: https:\/\/fsrussia.ru\/results\/2021\/4etap\/index.htm Sorry, previous video was blocked.","uploadDate":"2020-11-12T15:06:35Z","embedUrl":"https:\/\/www.youtube.com\/watch?v=e2vnQKuNzDE","thumbnailUrl":["http:\/\/img.youtube.com\/vi\/e2vnQKuNzDE\/0.jpg"]}

Причем этот момент может оказаться для Акатьевой решающим: если на взрослом уровне девушкам можно будет выступать с 18 лет, у нее может не оказаться шанса попасть даже в Пекин-2026! Согласитесь, это несколько меняет отношение к поднятию возрастного ценза в женском катании?

Подобные рассуждения могут показаться преждевременными, поскольку одно дело разово блеснуть на юниорском уровне и совсем другое – дойти до титулов взрослой карьеры. Однако искренне хочется, что у фигуристки с потенциалом ярчайшей звезды обязательно все получилось!

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «13-летняя ученица Тутберидзе на этапе Кубка России вошла в историю: кто такая Софья Акатьева?», опубликованной Metaratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.