14 «оранжевых» лишились депутатских полномочий. «Регионалы» хотят заблокировать работу Рады

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 декабря 2007 года

В среду на заседании Верховной Рады было принято решение о лишении депутатских полномочий 14 представителей «оранжевой» коалиции, которые были ранее избраны министрами в правительство Юлии Тимошенко. После этого у Партии регионов неожиданно появился шанс заблокировать работу парламента, передает «Новый регион» (Архивная копия от 22 декабря 2007 на Wayback Machine).

Отметим, перед началом первого рабочего дня новый премьер Украины Юлия Тимошенко сообщила журналистам, что у нее «хорошее настроение, а ее правительство справится со всеми вызовами». В 16:00 по московскому времени состоится первое заседание нового кабинета министров. В первую очередь будут решаться вопросы, связанные с внесением в Верховную Раду проекта госбюджета на 2008 год и пересмотр штатного расписания в министерствах.

При голосовании за лишение депутатских полномочий самой Юлии Тимошенко в зале Верховной Рады наблюдалось редкое единодушие — это решение поддержало 406 депутатов, в том числе, и представители оппозиции.

Сразу же после этого на трибуну Верховной Рады вышла «регионалка» Елена Лукаш, которая обратилась к спикеру с требованием объявить о том, что «оранжевой» коалиции больше не существует. Лукаш пояснила, что в настоящий момент, после лишения депутатских полномочий новых министров, в составе коалиции меньше депутатов, чем у коммунистов, Партии Регионов и Блока Литвина.

«Коалиции больше нет, прощай, коалиция», — сказала Лукаш.

Однако спикер Арсений Яценюк ответил, что в ближайшие 6 дней Центризбирком примет решение о замещении выбывших депутатов от «оранжевой» коалиции. После этого Рада соберется на очередное заседание, отметил Яценюк и закрыл сегодняшнее собрание депутатов.

Между тем в кулуарах Верховной Рады уже активно обсуждается следующий сценарий: Партия регионов, имеющая большинство в ЦИК, может просто-напросто заблокировать работу Центризбиркома, например, если часть членов комиссии от ПР уйдут на больничный.

Таким образом, решение о замещении выбывших депутатов не будет принято, а работа Верховной Рады окажется парализованной. Косвенно возможность подобного развития событий подтверждает и Владимир Литвин, лидер одноименного блока. «Я уверен, что этот процесс может затянуться. Не исключаю, что во вторник будет еще один перерыв в работе ВР», — говорит он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «14 «оранжевых» лишились депутатских полномочий. «Регионалы» хотят заблокировать работу Рады», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.