14 января завершает работу выставка Густава Климта и Эгона Шиле в Музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 января 2018 года

В ГМИИ им. А.С. Пушкина 14 января заканчивает свою работу первая в России масштабная выставка Густава Климта (1862–1918) и Эгона Шиле (1890–1918), сообщает пресс-служба Музея. В экспозиции представлены уникальные графические работы крупнейших представителей австрийского искусства начала XX века.

Выставка включает 47 работ Густава Климта и 49 — Эгона Шиле, всего - около 100 листов из коллекции музея Альбертина в Вене. Среди представленных произведений - этюды фигур, связанные с живописными работами, портреты, самостоятельные этюды обнаженной женской модели и другие. Работы относятся к разным периодам творчества художников.

Куратор проекта Виталий Мишин рассказывает: «Для многих встреча с рисунками Климта и Шиле стала подлинным открытием, даже если имена художников были им давно известны». Он заметил, что в книге отзывов, составляющей 5 томов, «слово «открытие», встречается особенно часто. Еще одно часто употребляемое определение — «атмосферная выставка»: это говорит о том, что люди приходят в музей не только и не столько ради «информации», сколько ради эмоционального состояния, ради возможности погрузиться в «другую реальность"».

Более 120 тыс. человек посетили выставку с октября 2017 года.

Выставка проходит в Галерее искусств стран Европы и Америки XIX—XX веков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «14 января завершает работу выставка Густава Климта и Эгона Шиле в Музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина», опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.