15-летней фигуристке Липницкой присвоено звание заслуженного мастера спорта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 февраля 2014 года

Российской фигуристке Юлии Липницкой присвоено звание заслуженного мастера спорта, сообщил в среду министр спорта РФ Виталий Мутко.

«У нас были уже такие случаи в спортивной гимнастике, где становились заслуженными мастерами спорта юные спортсменки. У Юли впереди большие старты, один здесь, на Олимпиаде. Ждем ее выступления, она порадует болельщиков», - цитирует Мутко агентство «Р-Спорт».

- Дневник Олимпиады-2014. Расписание и результаты соревнований

15-летняя Липницкая стала главным открытием Игр в Сочи и самой юной чемпионкой в фигурном катании в истории зимних Олимпийских игр, победив в составе сборной России в командном турнире.

Мировая пресса наперебой восхищается ее грацией, мастерством, характером и целеустремленностью, называя гением фигурного катания.

Юную диву даже пришлось срочно увозить из Сочи, чтобы избавить от досужего интереса ловящих каждый ее шаг журналистов. К выступлению в олимпийском турнире одиночниц Липницкая готовится в Москве.

Тренер чемпионки Этери Тутберидзе рассказала, с каким трудом дается эта видимая легкость, с которой Липницкая порхает по льду, играючи выполняя сложнейшие элементы. Помимо изнурительных тренировок, юной фигуристке приходится каждый день бороться с весом.

«Я в работе с таким не сталкивалась - ей просто совсем нельзя кушать, - цитирует наставницу портал team-russia2014 (Архивная копия от 8 октября 2018 на Wayback Machine). - И мне очень жалко, что ей приходится столько терпеть, но ничего не могу с этим поделать. Она молодец, что с этим справляется. Когда ей нужно сбрасывать вес, она ест только порошок «Сквизи» - это клетчатка, которая дает энергию».

Напомним, что зрители вновь увидят Юлю на олимпийском льду 19 и 20 февраля в турнире одиночниц, где она будет одной из главных претенденток на золото.

Звания заслуженных мастеров присвоены десяти призерам Игр

Семерым фигуристам сборной России, завоевавшим золото Олимпиады в Сочи, конькобежке Ольге Граф, биатлонистке Ольге Вилухиной и фристайлисту Александру Смышляеву присвоены звания заслуженных мастеров спорта, сообщается на официальном сайте (Архивная копия от 3 апреля 2016 на Wayback Machine) министерства спорта РФ.

Екатерина Боброва, Елена Ильиных, Никита Кацалапов, Федор Климов, Юлия Липницкая, Дмитрий Соловьев, Ксения Столбова победили на Играх-2014 в командном турнире фигуристов.

На Олимпиаде в Сочи Граф завоевала серебро на дистанции 500 метров, Вилухина стала второй в спринте, а Смышляев стал бронзовым призером в могуле.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «15-летней фигуристке Липницкой присвоено звание заслуженного мастера спорта», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.