156 фактов несанкционированного (самовольного) подключения к централизованным сетям водоснабжения/водоотведения выявлено в Щёлково

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июня 2020 года

С 1 января по настоящее время в ходе проверок в городском округе Щёлково специалистами Водоканала выявлено 156 фактов несанкционированного (самовольного) подключения к централизованным сетям водоснабжения/водоотведения.

«Самовольные подключения» - врезки, имеют негативные последствия для коммунальных сетей, так как производятся и выполняются с нарушением всех технологических и строительных норм частными мастерами или подрядчиками. Выполнение таких работ частным способом осуществляется без использования точного ситуационного плана и схем сетей на местности, а также в отсутствии документов и проектно-сметной документации, которую МУП «Межрайонный Щёлковский Водоканал» выдаёт строго исходя из технических регламентов РФ. Проведение таких работ может послужить причиной повреждения трубопровода, затопления и создания аварийных ситуаций.

Для выявления незаконных подключений «Щёлковский Водоканал» сформировал специальный отдел, который непосредственно занимается проверкой сетей и самовольных врезов. При выявлении недобросовестных пользователей ресурса комиссия составляет акт об обнаружении незаконной врезки и отключает физическое или юридическое лицо от систем водоснабжения/водоотведения.

Ответственному за врез лицу придётся оплатить не только санкцию, рассчитанную исходя из пропускной способности трубы за период до трёх лет, но и возместить все дополнительные расходы, связанные с отключением и восстановлением подачи ресурса. «Щёлковский Водоканал» особо подчёркивает, что гораздо разумнее, надёжнее и экономнее подключение к водоснабжению законным путём.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «156 фактов несанкционированного (самовольного) подключения к централизованным сетям водоснабжения/водоотведения выявлено в Щёлково», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.