15 февраля во всем мире отмечается Международный День детей больных раком

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 февраля 2011 года

15 февраля во всем мире отмечается Международный День детей больных раком. Этот день был объявлен в Люксембурге в сентябре 2001 года и проводится с 2003 года в 38 странах мира под патронатом Международного общества детских онкологов и по инициативе Международной конференции организаций родителей детей больных раком (ICCCPO).

Основная цель проведения Международного дня детей, больных раком - повышение уровня информационности врачей педиатров, всего профессионального медицинского сообщества, социально ответственных граждан всех специальностей об успехах и проблемах детской онкологии.

По данным медицинской статистики, ежегодно в мире 200.000 детей заболевают раком, а около 100.000 детей умирают от этого страшного заболевания, в первую очередь из за отсутствия доступа к современному лечению.

На 1 июня 2011 года намечено открытие в Москве федерального научного клинического центра (ФНКЦ) детской гематологии, онкологии и иммунологии. Центр станет самым крупным и технологически современным в Европе среди клиник подобного профиля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «15 февраля во всем мире отмечается Международный День детей больных раком», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.