16 мирных жителей стали жертвами минометного обстрела в иракском Мосуле

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 ноября 2016 года

Обороняющие иракский город Мосул террористы из группировки «Исламское государство» провели 26 ноября массированный минометный обстрел занятых правительственными войсками кварталов.

В результате 16 мирных жителей погибли, пишет «Интерфакс» со ссылкой на агентство Associated Press.

По данным агентства, многие жители города в настоящее время пытаются покинуть зону боевых действий.

Наземная фаза операции по освобождению Мосула от террористов ИГ, захвативших его в 2014 году, началась на рассвете 17 октября. В наступлении принимают участие около 60 тысяч солдат иракской армии, местное ополчение, курдские силы пешмерга, а также ВВС международной коалиции во главе с США. Им противостоят по разным оценками от пяти до шести тысяч террористов. Курдские силы пешмерга совместно с иракскими войсками уже освободили многие районы вокруг Мосула, подготовив почву для второго этапа штурма, который будет направлен на центр крупного города. Мосул - второй по величине город Ирака, оплот и неофициальная столица иракских территорий, подконтрольных террористической группировке «Исламское государство».

По данным ООН, 73 тыс иракцев выехали из Мосула с момента начала операции иракской армии по восстановлению контроля над этим городом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «16 мирных жителей стали жертвами минометного обстрела в иракском Мосуле», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.