16 человек отравились грибами с начала года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 мая 2001 года

Четыре случая массового отравления грибами, в результате которых пострадали 16 человек, включая пять детей в возрасте до 14 лет, зафиксированы в России в 2001 году. Двое пострадавших умерли, в том числе пятилетний ребенок.

«Отравления грибами становятся в стране серьезной проблемой, последние два года отмечены высоким числом пострадавших, и число это растет», - сообщил в четверг главный госсанврач России Геннадий Онищенко.

Так, в 2000 году грибами отравились 2 тысячи 470 человек - на 230 человек больше, чем в 1999 году. Подавляющее большинство пострадавших - городские жители. В прошлом году из 2 тысяч госпитализированных по поводу отравления грибами почти 400 человек были дети в возрасте до 14 лет. При этом, как отмечают специалисты Госсанэпидслужбы, существенных изменений в географии мест отравлений не произошло - по-прежнему это Центрально-Черноземный и Центральный районы: Воронежская, Липецкая, Орловская, Тамбовская, Курская, Белгородская, Волгоградская, Ростовская области.

Чаще всего грибы собирали сами пострадавшие, всего лишь в 4% случаев они покупались на рынках. Большинство любителей полакомиться грибами собирали самые различные грибы, и поэтому трудно установить, какие из них явились причиной отравления. Однако известно, что такие грибы, как сыроежки и толкачики, по своему внешнему виду схожие с бледной поганкой, занимают одно из первых мест среди таких грибов. Основная причина грибных отравлений - неумение распознавать съедобные и ядовитые грибы, неправильное приготовление блюд из некоторых съедобных грибов, а также возможные мутации съедобных грибов. Видов ядовитых грибов сравнительно мало, а смертельно ядовита только бледная поганка.

При всяком, даже легком, отравлении грибами необходимо немедленно обратиться к врачу или доставить пострадавшего в больницу. До прихода врача больному необходимо очистить желудок, уложить на кровать, к ногам и животу приложить грелки. Нужно давать пить маленькими глотками холодную подсоленную воду (одна чайная ложка соли на стакан воды) - это несколько ослабляет тошноту. Кроме того, можно давать крепкий чай, черный кофе, мед и молоко. Человеку, отравившемуся грибами, ни в коем случае нельзя употреблять алкогольные напитки, так как спирт содействует быстрому всасыванию в организм грибных ядов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «16 человек отравились грибами с начала года», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.