17-го октября отмечается Международный день борьбы за ликвидацию нищеты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 октября 2016 года

История проведения Международного дня борьбы за ликвидацию нищеты (International Day for the Eradication of Poverty) неразрывно связана с датой 17 октября 1987 года. В тот день более 100 тысяч человек собрались на площади Трокадеро в Париже, где в 1948 году была подписана Всеобщая декларация прав человека, чтобы отдать дань памяти жертв крайней нищеты, насилия и голода.

Собравшиеся заявили, что нищета является нарушением прав человека, и подтвердили необходимость совместными усилиями добиваться соблюдения этих прав. Соответствующие заявления начертаны на Памятном камне, который был открыт в тот день.

В 1992 году своей резолюцией (A/RES/47/196) Генеральная Ассамблея ООН объявила 17 октября Международным днем борьбы за ликвидацию нищеты и призвала все государства посвящать этот День проведению и пропаганде, в зависимости от специфики страны, конкретных мероприятий, связанных с ликвидацией нищеты и бедности.

«Борьба за ликвидацию нищеты - один из основных моральных вызовов нашего времени - не может оставаться целью единиц; она должна стать призванием многих. В этот Международный день борьбы за ликвидацию нищеты я настоятельно призываю всех присоединиться к этой борьбе. Вместе мы можем добиться реального и значительного прогресса в деле ликвидации нищеты», - говорится в послании Генерального секретаря ООН по случаю Международного дня борьбы за ликвидацию нищеты, 17 октября 2006 года, цитирует Calend.ru.

Целью проведения этого Дня является повышение осведомленности о необходимости борьбы за ликвидацию нищеты и бедности во всех странах.

Около 385 миллионов детей в мире вынуждены жить в условиях крайней нищеты. Об этом говорится в докладе, подготовленном Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) и Всемирным банком (ВБ).По итогам проведенного ими анализа данных по 89 странам был сделан вывод, что дети вдвое чаще взрослых оказываются за чертой бедности. По состоянию на 2013 год, 19,5% несовершеннолетних из развивающихся государств были вынуждены существовать на сумму, меньшую или равную $1,9 в сутки. Для сравнения, в аналогичных условиях проживали 9,2% взрослых.

Ранее Всемирный банк опубликовал другой доклад, согласно которому 767 млн человек по миру тратят на жизнь меньше, чем на $1,9 в день, что считается порогом крайней нищеты. В ВБ подчеркивают, что огромное число детей, оказавшихся за чертой бедности, говорит о насущной необходимости инвестирования в программы социальной помощи, а также на важность обеспечения людей достойными рабочими местами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «17-го октября отмечается Международный день борьбы за ликвидацию нищеты», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.