17-летний фехтовальщик получил смертельный укол рапирой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 марта 2004 года

Семнадцатилетний спортсмен Евгений Прокопьев из Днепропетровска погиб на соревнованиях по фехтованию в Харькове. Трагедия произошла в пятницу около 12 часов дня во время проведения вторых спортивных игр школьников Украины, которые проходили на площадке спорткомплекса «Унифехт», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на телеканал ICTV.

Во время атаки у львовского спортсмена сломалась рапира, но остановиться он уже не мог и поломанным орудием смертельно ранил своего соперника. Рапира пробила легкое спортсмена.

Как сообщает «ТСН» (телеканал 1+1), вместо реанимационной бригады на вызов приехала обычная скорая помощь без спецоборудования, и спасти пострадавшего не смогла.

Главный судья соревнования решил экстренно прекратить поединки, которые должны были продолжаться до 17 марта.

Судьи турнира расценивают инцидент как несчастный случай. Все меры безопасности перед началом турнира были соблюдены. Тем не менее, по факту смерти юноши харьковской областная прокуратура возбудила уголовное дело.

Смерть на фехтовальной дорожке - очень редкий случай, в юношеском фехтовании это произошло впервые. В 1982 году на чемпионате мира в Риме погиб знаменитый советский рапирист киевлянин Владимир Смирнов. Тогда сломался клинок, который прошел через его маску.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «17-летний фехтовальщик получил смертельный укол рапирой», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.