19-го июля в Армении будут праздновать древний праздник — Вардавар

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июля 2009 года

19-го июля в Армении будут отмечать праздник Вардавар. До принятия христианства в Армении этот праздник связывали с богиней любви и красоты Астхик и вспыхнувшей между ней и богом Солнца Ваагном любви. Даря розы и разливая розовую воду, Астхик сеяла любовь по всей Армении, а бог Ваагн, борясь со Злом, охранял и защищал эту любовь. Частью празднования Вардавара являлось и жертвоприношение богам плодородия и жатвы в виде крестообразных венков, сделанных из цветов, колосьев пшеницы и плодов кукол, которые освящались в храмах.

Цель жертвоприношения – просить у богов последнего дождя для полного созревания урожая. Празднуя Вардавар, люди обливали друг друга водой, что считалось подарком и залогом благополучия и здоровья. В современной Армении обливание водой символизирует духовное очищение.

“К сожалению, до наших дней дошла только традиция обливания водой. Между тем Вардавар не только красивый, но и содержательный праздник. При советском строе многие народные традиции были забыты. Восстановления требует даже самый массовый праздник - Вардавар, - сказала на пресс-конференции в Ереване заведующая отделом нематериальной культуры музея этнографии Армении Сусанна Меликян.

Вардавар является одним из пяти престольных праздников Армянской Апостольской Церкви (ААЦ) и отмечается на 98-й день после Пасхи в честь Преображения Господня.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «19-го июля в Армении будут праздновать древний праздник - Вардавар», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.