1915-2007: Ничего не изменилось

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 января 2007 года

“Ничего, кажется, не изменилось. Их также убивали в 1915 и их убивают в 2007”, пишет турецкий писатель и журналист Ахмет Алтан в опубликованной на сайте "Gazetem.net" статье “1915-2007”. Как сообщил PanARMENIAN.Net независимый французский журналист Жан Экиян, в своей статье Ахмет Алтан пишет: “Что говорится о преступлении начала прошлого века? “Они убивали нас, и мы убивали их”. Что мы собираемся говорить об убийстве Гранта? Что “Грант убивал нас, а мы убили Гранта”? Но мы не говорим этого, не так ли? Мы говорим, что “Гранта убили предатели”. И мы не видим убийц Гранта среди “нас”. Почему же “мы” являемся теми, кто девяносто лет назад убил тысячи людей - армян, не пощадив ни женщин, ни стариков, ни детей, но мы не являемся убийцами Гранта? Какая разница? Разница в том, что сегодня мы видим в этом убийство, что мы догадываемся о намерениях убийцы. На этот раз мы сами видели убийство, никто нам не рассказывал о нем. Если те, кто “пишет” историю этой страны с 1915 года, напишут и об убийстве Гранта, то через пятьдесят лет дети скажут: “Грант убивал нас, а мы сами убили Гранта”. Истина видоизменяется в руках лжецов. Мы не убивали Гранта... Его убийцы пытались очернить Турцию в глазах всего мира, развить национализм в стране. И в 1915 году “мы” не убивали армян. Эти бедные люди были убиты непосредственно по приказу государства… Армяне, которые были убиты, были частью Османской нации. Нации, которая была уничтожена государством. “Мы” – нация. Убийца является частью “нас”. Так как, каждый турок, живущий в этой стране и считающий себя не “частью нации”, а “частью государства”, в какой-то степени несут ответственность за резню, осуществленную государством. Убийцы армян являются частью “нас”. Мы обязаны потребовать у них объяснения за убийства… Грант Динк был объявлен “врагом Турции”. Грант не был ничьим врагом. Он был другом. Почему в этой стране тот, кто “за убийство и резню” признается как турок, а тот, кто “за дружбу, справедливость и гуманность” объявляется противником. Турецкий народ ответственен за преступления “старого” и “нового” государства, так как не может понять, что он “нация”. Османская империя убила сотни тысяч людей за то, что они были армянами. А сегодня скрытые силы убили Гранта за то, что он был армянином… Вам должно быть стыдно. И если вы хотите, чтобы были найдены убийцы Гранта, вы должны хотеть, чтобы были найдены убийцы и тех армян. Своей смертью Грант заставил нас вспомнить, что мы – нация, что мы не должны связывать нас с убийцами. Кто убил Гранта? Кто убил армян в 1915 году? Мы – те, кто умер. Тот, кто умер, - часть нас.”

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «1915-2007: Ничего не изменилось», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.