1915-2015: 100 лет Геноциду армян в Османской империи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 апреля 2015 года

Исполнилось 100 лет Геноциду армян в Османской империи. 24 апреля 1915 года младотурецкий триумвират: Талаат-паша, Энвер-паша и Джемаль-паша отдали приказ депортировать всю армянскую интеллигенцию Стамбула. В столице было арестовано 250 человек, всего в течение недели по всей империи - более 800 человек. Арестованных посадили на поезд на вокзале Хайдарпаша и больше их никто не видел. Армянской интеллигенции разбивали головы камнями, ее пытали и расстреливали. Но массовые убийства армян начались при султане Абдул-Гамиде II в 1894-96 годах.

Всего по разным оценкам в годы Первой мировой войны в Османской империи было уничтожено от полутора до двух миллионов армян. Полностью было вырезано население шести вилайетов Западной Армении. Результатом Геноцида армян стала армянская Диаспора - выжившие и нашедшие приют в других странах армяне и их потомки.

Современная Турция отрицает наличие исторического факта Геноцида армян и объявляет о внешнеполитическом и внутриполитическом курсе ярого отрицания данного исторического события. Действия турецкого государства преподносятся как «депортация с целью безопасности армян». О необходимости признать Геноцид армян говорят лишь отдельные представители турецкой интеллигенции, среди которых историк Танер Акчам, лауреат Нобелевской премии Орхан Памук, правозащитник Рагип Зараколу.

23 апреля в Первопрестольном Святом Эчмиадзине состоялась церемония канонизации жертв Геноцида армян.

В качестве ежегодного календарного дня церковного поминовения было утверждено 24 апреля - «Поминовение святых мучеников, принявших мучение (смерть) за веру и отечество во время Геноцида армян».

Канонизацией жертв Геноцида армян Армянская апостольская церковь не отмечает число 1,5 миллиона жертв и не называет конкретных имен. Она провозглашает собирательное мученичество во имя веры и отечества.

Чин причисления к лику святых жертв и мучеников Геноцида армян завершился колокольным звоном.

К этой акции, начавшейся в 19:15 по местному времени, присоединились церкви по всей Армении и в различных странах мира.

Как сообщил ранее глава аппарата президента Армении Виген Саргсян для участия в посвященных 100-летней годовщине Геноцида армян в Армению прибыли 60 официальных делегаций иностранных государств и международных организаций, в том числе президенты России, Франции и Кипра.

По его словам, в эти дни и течение всего года будут проводиться показы документальных и художественных фильмов о Геноциде армян. В частности, состоится презентация документального фильма «Карта памяти» о работе миссионеров. Также в течение всего года будет проводиться инициатива «С тобой, Армения», которая подразумевает, что известные оркестры будут одно из своих выступлений посвящать памяти жертв Геноцида армян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «1915-2015: 100 лет Геноциду армян в Османской империи», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.