19 мая – скорбная дата греческой истории

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 мая 2012 года

В марте 1915 г. в окрестностях г. Смирны (ныне Измир) младотурками была осуществлена резня греков, призванных незадолго до этого в турецкую армию. Этнические чистки в отношении греческого населения Турции активно проводились турецкими националистами под руководством Мустафы Кемаля Ататюрка во время греко-турецкой войны 1919—1922 гг.

К началу XX в. греки составляли подавляющее большинство населения в северной и западной областях Малой Азии, а также в провинции Каппадокии. Турецкое правительство всерьез опасалось выхода Анатолии и Понта из-под власти Турции, к тому же среди греков было немало высокообразованных, занимавших видное положение в обществе и оказывавших значительное влияние на турецкую экономику людей. Поэтому решительные меры по искоренению греческого населения готовились Турцией уже давно - и воплотились в жизнь после 1908 г., когда к власти пришла партия младотурок, провозгласивших лозунг “Турция - для турок!”. В сентябре 1911 г. на младотурецкой конференции был открыто обсужден вопрос об уничтожении этнических меньшинств Турции, к которым в первую очередь относились греки и армяне.

В 1923 г. по условиям Лозаннского мирного договора Греция и Турция совершили обмен: 1,2 млн. греков, проживавших в Восточной Фракии и Малой Азии, были отправлены в Грецию, а в Турцию переселились 375 000 турок из Греции.

Число жертв геноцида греков в Турции по разным оценкам составляет от 600 000 до 1 млн. человек.

Понтийский геноцид на сегодняшний день официально признан только Грецией, Кипром, Арменией и американским штатом Нью-Йорк. 19 мая считается в Греции и среди понтийской диаспоры разных стран Днем Памяти геноцида понтийских греков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «19 мая – скорбная дата греческой истории», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.