2006 год в плане решения карабахской проблемы можно охарактеризовать как положительный

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 января 2007 года

В течение последних нескольких лет переговоры по урегулированию нагорно-карабахского конфликта проходят в рамках «Пражского процесса». Как отмечается в годовом отчете по внешнеполитической деятельности Армении, “в этот период имели место многочисленные встречи как на уровне президентов, так и на уровне глав МИД Армении и Азербайджана. В ходе этих встреч были обсуждены пути урегулирования проблемы. 2006 год в плане переговорного процесса по урегулированию нагорно-карабахского конфликта можно охарактеризовать как положительный; он обеспечил некоторый прогресс. 2006 год еще раз подтвердил, что основой решения проблемы является мирное урегулирование путем компромиссов. Право народа Нагорного Карабаха на самоопределение является центром переговорного процесса, что нашло свое отражение в находящемся на столе переговоров и обсуждаемом документе по принципам урегулирования. В течение прошлого года сопредседатели Минской группы ОБСЕ посетили регион в общей сложности 7 раз, 4 раза в присутствии всех сопредседателей. Помимо этого, посредники не раз встречались с представителями сторон и вне региона.

В феврале в Рамбуйе (Франция) и в июне в Бухаресте состоялись переговоры президентов Армении и Азербайджана. В июне в Париже состоялись переговоры министров иностранных дел Армении и Азербайджана, которые можно считать первым шагом, направленным на сближение позиций сторон после Бухареста. В июне в Вене сопредседатели МГ ОБСЕ представили Постоянному совету ОБСЕ отчет по ситуации в переговорном процессе по урегулированию карабахского конфликта, который включал и организованные в течение последних двух лет встречи президентов и глав МИД Армении и Азербайджана. В октябре под эгидой МГ ОБСЕ состоялись две встречи министров ИД Армении и Азербайджана в Москве и Париже, в ходе которых были обсуждены предложенные посредниками новые идеи и подходы. Для дополнительного уточнения позиций сторон, согласно достигнутой договоренности, главы МИД Армении и Азербайджана провели еще одну встречу в ноябре прошлого года в Брюсселе, за которой последовал визит сопредседателей МГ ОБСЕ в регион.

В ноябре в Минске состоявшиеся в рамках саммита СНГ между президентами двух стран переговоры стороны в общем оценили как положительные и конструктивные, как с точки зрения атмосферы, так и подходов сторон. Были обсуждены некоторые принципы урегулирования, находящиеся пока на стадии согласования. Было принято решение, что после изучения позиций сторон глава МИД будут даны четкие поручения по дальнейшим действиям".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «2006 год в плане решения карабахской проблемы можно охарактеризовать как положительный», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.