2018 год станет в Турции Годом Трои

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 января 2018 года

2018 год объявлен в Турции Годом Трои, мероприятия, посвященные этому событию, состоялись в среду 10 января в городе Чанаккале и древнем городе Трое на северо-западе Турции, сообщает РИА Новости.

В 2018 году исполняется 20 лет со дня включения Трои в список всемирного наследия ЮНЕСКО. В этом году на территории Трои планируется открытие крупнейшего музея.

Губернатор Чанаккале Орхан Тавлы заявил: «Троя — это источник вдохновения для целых цивилизаций, мать мифологии, центр встречи и борьбы Востока и Запада, она обладает уникальным наследием. Мы хотим не просто сохранить эти древние камни, доставшиеся нам в наследие, но и превратить это место в мировой музейный и туристический центр».

«Нам выпало жить в удивительной географии, 24 цивилизации здесь прошли. Мы должны не только дорожить этими ценностями, но и нести ответственность за сохранение и передачу потомкам культурных богатств, оставленных нам предками», — отметил министр культуры и туризма Турции Нуман Куртулмуш. Он также рассказал, что в Год Трои не только в Турции, но и в других странах будут организованы концерты симфонической музыки, театральные постановки о Трое, участие в тематических выставках и многое другое.

По его словам, в дальнейшем Турция будет ежегодно представлять свои культурно-исторические объекты.

Троя — древний город в Малой Азии на побережье Эгейского моря. Дата основания Трои - 3000 г. до н.э.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «2018 год станет в Турции Годом Трои», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.