20 лет теракту 11 сентября: спасатели и выжившие – об атаке на Пентагон

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 сентября 2021 года

В 2001 году Элейн Канеллис жила в пригороде Вашингтона вместе с мужем и трехлетним сыном и работала в Пентагоне в отделении по связям с общественностью. Элейн вспоминает, как ранним утром 11 сентября шла на работу в отличном настроении и в предвкушении нового этапа жизни – она была беременна вторым ребенком.

«Это был ясный, солнечный день, – вспоминает Элейн. – Стояла идеальная температура. В нашем офисе на стенах висели телевизоры, так что новости были включены все время. Когда мы увидели, что происходит в Нью-Йорке, у меня не возникло мысли, что подобное может случиться и Вашингтоне. Я подошла к своему начальнику и сказала, что пойду наверх за кофе. На это он мне сказал: "Ты должна покинуть здание прямо сейчас, потому что мы можем быть следующими”. Я его не послушала и все-таки пошла за кофе. Я подумала: “Что с нами может случиться? Мы же в Пентагоне. Здесь мы в безопасности”. Я возвращалась обратно в офис по коридору, где не было окон, так что я не могла видеть, что происходит на улице. Я услышала хлопок, но не придала этому никакого значения: в здании постоянно был какой-то шум. Но затем все будто бы зашаталось, как будто началось землетрясение. Все начали выбегать из кабинетов в коридоры. Мы с моей подругой не понимали, что происходит и просто побежали за толпой. Мне было тяжело бежать, ведь я была на 8 месяце беременности. Только, когда нам удалось выйти на улицу, мы поняли, что произошло. Мы увидели самолет, врезавшийся в Пентагон, и то, как он потом взорвался».

Даже спустя 20 лет Элейн помнит этот день с детальной точностью. Вопреки расхожему мнению, что “время лечит”, не утихает и боль за погибших друзей и коллег.

«Я знаю многих людей, которые погибли в тот день, – говорит Элейн. – Одним из первых погиб майор Кип Тейлор. Он был хорошим другом моего мужа. Незадолго до смерти Кип и его жена узнали, что у них будет ребенок. Нашего второго сына мы назвали в его честь».

На до и после 11 сентября жизнь поделилась и у Грега Карла. Сегодня он – капитан пожарного депо города Арлингтон, а в 2001 году только начинал работать пожарным. Грег рассказывает, что в день теракта у него был выходной, но спустя несколько часов после случившегося его вызвали в Пентагон помогать другим спасателям: «Говорить о произошедшем мы с ними начали только спустя годы. Многие из тех спасателей не особо хотели обсуждать все это, для них это было сложно. Сейчас, если мы и поднимаем эту тему, то, в основном, только с новыми пожарными, чтобы они понимали масштабы тех событий. На этой работе никогда не знаешь, с чем придется столкнуться. Так что всегда надо быть готовым».

Оценивая теракт в Пентагоне не личным, а профессиональным взглядом, Грег отмечает, что, если бы самолет врезался в здание более новой постройки, жертв могло бы быть намного больше.

«При вылете из аэропорта Даллес самолет был полностью заправлен топливом, что при столкновении определенно способствовало возгоранию, – обьясняет Грег. – Но Пентагон был построен из бетона и стали во время Второй мировой войны. В период войны именно эти материалы широко использовались. Благодаря минимальному количеству легковоспламеняющихся материалов пожар был не таким сильным, каким мог бы быть».

О том, что само здание спасло много жизней, говорят и инженеры, которые инспектировали поврежденную сторону Пентагона спустя месяц после трагедии. «Самолет врезался в нижний этаж Пентагона, – говорит инженер-проектировщик Дональд Дьюзенберри. – От удара много колонн и балок разрушилось, но верхняя часть здания не рухнула. То есть прошло целых 20 минут, пока небольшая часть верхних этажей все-таки обрушилась. Насколько я понимаю, все, кто находился в Пентагоне выше второго этажа, уцелел. Поскольку у них были эти двадцать минут, чтобы выбраться из завалов».

У такого чуда две основные причины, определили инженеры. Первая – это сама схема постройки. Каждый этаж Пентагона состоит из колонн, которые укреплены горизонтальными балками. Последние образуют своего рода сеть, которая и поддерживает перекрытия между этажами, даже если часть колонн разрушена. Вторая причина – в конструкции колонн.

«Сейчас бетонные колонны – это вертикальные стержни арматуры внутри и горизонтальные по периметру, – обьясняет Дьюзенберри. – Но колонны Пентагона другие – на железный стержень очень плотно по спирали наматывалась арматура. Поэтому при столкновении с самолетом многие из колонн просто прогнулись, например в форму банана, но удар не разрушил их полностью».

Свое спасение чудом считает и Элейн: одно неверное решение, и она могла бы оказаться в списке погибших.

«Эти ужасные события научили меня ценить каждый момент, который у нас есть, и говорить близким “Я люблю тебя” как можно чаще, – делится Элейн. – Никогда не знаешь, когда в последний раз их увидишь. Позже я поняла, что, если бы я послушала своего начальника, не пошла бы за кофе и сразу бы попыталась бежать из здания, тогда бы я оказалась в той части Пентагона, на которую пришелся удар самолета. Та чашка кофе спасла мою жизнь и жизнь моего ребенка. Он родился через 10 дней после этих событий».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «20 лет теракту 11 сентября: спасатели и выжившие – об атаке на Пентагон», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Карина Бафраджян.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.