21 июня исполнится 20 лет со дня гибели Леонида Азгалдяна

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июня 2012 года

21 июня исполнится 20 лет со дня гибели легендарного командира, кавалера Боевого Креста I степени РА и НКР Леонида Азгалдяна.

Он до конца жизни оставался командиром отряда. Его боевой товарищ, художественный руководитель ансамбля народной песни и танца “Карин” Гагик Гиносян во время пресс-конференции сказал, что он был одним из первых, кто во время Арцахского движения ушел с трибуны, поняв, что будет война.

За все время существования отряда в ходе войны всего погибли 6 солдат. Азгалдян был сторонником идей Нжде, и вообще, он был одним из главных идейных вдохновителей в Арцахской войне.

Гиносян сказал, что в скором времени выйдет в свет книга о Леониде Азгалдяне, будут организованы мероприятия в память о нем.

Гиносян предложил мэрии Еревана назвать именем Азгалдяна школу или улицу. Ожидается и запуск сайта, посвященного Азгалдяну.

Леонид Азгалдян родился в 1942 году в Тбилиси. В 1960 году он поступил на факультет физики МГУ имени Ломоносова, затем продолжил учебу в Ереванском государственном университете, закончив его по специальности радиофизика.

С первых же дней Арцахского движения Леонид Азгалдян принял активное участие в национально-освободительной войне. С февраля 1990 года он руководил “Армией независимости”, организовал самооборону ряда армянских населенных пунктов и принимал активное участие в боях.

Леонид Азгалдян погиб 21 июня 1992 года в Мартакертском районе. Он посмертно награжден орденами Армении и НКР “Боевой крест” 1-й степени.

Благодаря усилиям соратников, бюст Азгалдяна установлен в Ереване, на прилегающей к перекрестку улиц Маштоца и Хоренаци территории.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «21 июня исполнится 20 лет со дня гибели Леонида Азгалдяна», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.