225 лет со дня рождения архитектора Константина Тона

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 ноября 2019 года

Константин Андреевич Тон родился 6 ноября (по новому стилю) 1794 года в Санкт-Петербурге в семье обрусевших немцев и прожил удивительно долгую жизнь — 87 лет. Архитектор скончался в 1881 году. Его родные братья тоже выбрали специальность архитекторов, но они не оставили такого глубокого следа в русском зодчестве.

Константин Тон был выпускником Императорской академии художеств и учеником самого архитектора А. Н. Воронихина, строителя Казанского собора в Санкт-Петербурге. Академический курс он окончил со званием художника 1-й степени и малой золотой медалью и был оставлен при академии. Спустя несколько лет Тона отправили на шестилетнюю стажировку в Италию, где изучал как раннехристианские храмы, так и современные ему строения. Итальянские изыскания впоследствии отразились в проектах Тона и его учеников. Константин Андреевич создал свою собственную студию, получившую в русском искусстве условное название «школа Тона» — не только в смысле учебного заведения, но и архитектурного стиля. Именно Тон разработал так называемый «русско-византийский стиль» храмового зодчества, имитировавший древние базилики и византийские храмы. Стиль получил широкое распространение в правление Николая I, благоволившего дерзкому архитектору. В этом стиле построен знаменитый Храм Христа Спасителя, к сожалению, знакомый нам лишь по «ремейку» 1990-х годов. Но общие очертания храма Тона в «новоделе» сохранились.

Константину Тону принадлежат проекты церкви чудотворца Митрофана в Воронеже; петербургской церкви святой Екатерины, соборов святой Екатерины в Царском Селе и апостолов Петра и Павла (с 1877 г. — собор Уланского полка) в Петергофе (они и возводились под его руководством); проект гранитной набережной Невы напротив академии с фигурами двух сфинксов на пристани; проект Московского вокзала в Санкт-Петербурге; проект церкви Введения Богородицы в Семёновском полку. Именно в нем наиболее полно выразился изобретённый Тоном тип храмов: возрождение старинной русской церковной архитектуры в более гармоничных формах. Строя по николаевскому заказу дворец в Московском Кремле, Константин Тон тоже имитировал стиль древнерусских построек.

Константин Андреевич проектировал церкви, официальные здания, жилые дома по всей Российской империи — в Тифлисе, Олонецкой губернии, Новгороде, Новом Иерусалиме под Москвой и пр. За эти праведные труды царь пожаловал ему потомственное дворянство. Во второй половине жизни он состоял ректором Императорской академии художеств (с 1854 года).

Архитектурная «школа Тона» в начале ХХ века была раскритикована потомками как «холодная» сухая, подменяющая подлинную красоту ее имитацией. Но даже скептики признавали, что именно Тон первый указал русским архитекторам на богатый источник вдохновения, кроющийся в памятниках родной старины. Постройки в очертаниях «школы Тона» определяют облик многих российских провинциальных городов до сих пор.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «225 лет со дня рождения архитектора Константина Тона», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.