22 февраля – день рождения Артавазда Пелешяна

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 февраля 2012 года

22 февраля — день рождения известного армянского режиссера Артавазда Пелешяна. Ему исполнилось 74 года.

Артавазд Пелешян родился 22 февраля 1938 года в Ленинакане (ныне Гюмри). В 1963—1968 учился на режиссерском факультете ВГИК. Еще в годы студенчества, в 1964 году в Студии документальных фильмов Армении он снял первый документальный фильм под названием “Горный орел”. Артавазд Пелешян является автором ряда теоретических работ о кино, которые переведены на многие языки. Они собраны в знаменитой книге “Моё кино”, ставшей новым шагом в развитии теории кино. Наиболее известна его лента “Времена года” (1975). Он также известен, как автор кинокартин “Белый конь”, “Земля и воля”, “Начало”, “Мечта”, “Мы”, “Бог в России” и др.

“Ещё в семидесятые Пелешян уже воспринимался как классик мирового кинематографа”, - писал о нем Олег Аронсон. “Дистанционный монтаж Пелешяна способен открыть тайны движения всего сущего в Космосе”, - говорят о нем зарубежные кинокритики.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «22 февраля – день рождения Артавазда Пелешяна», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.