23 декабря в России пройдут учения по изоляции Рунета

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 декабря 2019 года

23 декабря в России пройдут учения по изоляции Рунета, предусмотренные законом о суверенном Рунете. Письмо с датой учений и указаниями от Минкомсвязи было направлено в адрес ряда ведомств и операторов связи. Копию письма разместил в своем Telegram-канале «ЗаТелеком» директор Общества защиты интернета Михаил Климарёв.

В письме указано, что учения пройдут 19 декабря, но Климарёв также опубликовал телеграмму, из которой следует, что их перенесли на четыре дня. Возможно, изменение даты связано с пресс-конференцией президента Владимира Путина, которая проходит в четверг.

Из документа следует, что целями учений среди прочего являются «проверка координации организации ремонтно-восстановительных работ на единой сети электросвязи РФ», «проверка целостности и устойчивости функционирования интернета на территории России, в том числе в случае искажения информации маршрутизации в базах данных RIPE DB и в системе DNS», а также «проверка возможности перехвата абонентского трафика и раскрытия информации об абоненте, блокировки услуг связи для абонентов».

В качестве одной из задач учений указана «отработка навыков применения приемов по обеспечению устойчивости, безопасности и функционирования интернета на территории России», пишет TJ. К учениям планируют привлечь в том числе МВД, Минобороны, ФСБ, ФСО, Роскомнадзор, Ростелеком, «МегаФон», МТС, «ВымпелКом» и «Лабораторию Касперского».

Как сообщил «Ведомостям» представитель ведомства Евгений Новиков, учения не отразятся на пользователях Рунета. «Отработка угроз будет проводиться только на выделенных сегментах, стендах и полигонах, обычные пользователи учения не заметят», — подчеркнул он.

По мнению, главного аналитика Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Карена Казаряна, тестировать участникам эксперимента пока нечего а заявленные учения — лишь формальное мероприятие, «чтобы отчитаться перед Новым годом». Казарян пояснил, что постановления правительства, которое раскрывало бы суть угроз российскому интернету, до сих пор нет, как нет и подзаконных актов, которые устанавливали бы конкретные требования к оборудованию. Эксперт предположил, что участники эксперимента возьмут за основу сценарий тех учений, которые проводились в 2014 году в контексте инициативы «автономной системы интернет».

Напомним, закон о суверенном Рунете, наделяеющий Роскомнадзор широкими полномочиями, вступил в силу 1 ноября. Согласно закону, ведомство отвечает за «координацию обеспечения устойчивого, безопасного и целостного функционирования на территории РФ сети интернет». При возникновении угроз стабильной работе интернета в стране Роскомнадзор может осуществлять «централизованное управление сетью связи общего пользования». Документ гласит, что операторы связи должны обеспечивать установку в своей сети технических средств противодействия угрозам (ТСПУ) устойчивости, безопасности и целостности функционирования в России интернета. Речь идет об оборудовании для фильтрации трафика с использованием технологии DPI, которое может быть использовано для более надежной блокировки запрещенных сайтов.

Ранее стало известно, что крупнейшие операторы Уральского федерального округа («Ростелеком», МТС, «МегаФон», «ВымпелКом», «ЭР-Телеком Холдинг» и «Екатеринбург-2000») начали тестировать на своих сетях оборудование от компании «РДП.РУ». Завершить тестирование планируется до конца года, после чего будет решаться вопрос о развертывании системы в других регионах. Для внедрения систем фильтрации трафика была создана компания «Данные – центр обработки и автоматизации» (ДЦОА), которой руководит экс-глава Nokia в России и бывший замминистра связи Рашид Исмаилов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «23 декабря в России пройдут учения по изоляции Рунета», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.