25 марта состоится заседание Совета глав МИД СНГ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 января 2010 года

Армения стратегический партнер и союзник России и символично, что первый визит в 2010 году министр иностранных дел РФ совершает в Ереван. Об этом на совместной с главой МИД РА пресс-конференции в Ереване заявил министр ИД России Сергей Лавров.

“Тон армяно-российских отношений задают президенты двух стран, которые на постоянной основе разрабатывают дополнительные договоренности по углублению нашего партнерства. Сегодня мы рассмотрели ход выполнений этих договоренностей и наметили дополнительные шаги”,- сказал глава МИФ РФ.

Обсуждая торгово-экономические связи, Лавров отметил, что антикризисный фонд ЕврАзЭс уже готов к функционированию, поскольку соглашение о его создании ратифицировано всеми странами, выразившими интерес участвовать в нем, в том числе и Арменией.

По словам Сергея Лаврова, в ходе переговоров были обсуждены также вопросы военно-технического сотрудничества, гуманитарные связи между Арменией и Россией. В этой связи глава МИД РФ заявил, что в этом году в Ереване будет открыт центр инновационных технологий на основе Российского центра науки и культуры.

Касаясь военно-технического сотрудничества, глава внешнеполитического ведомства России заявил, что Россия и Армения координируют внешнеполитическую деятельность, как члены ОДКБ, и оказывают друг другу поддержку в продвижении соответствующих позиций в международных организациях , активно взаимодействуют в рамках ОДКБ, СНГ, ЕрвАзЭс. «В этой контексте мы обсудили предстоящие мероприятия в рамках предстоящего председательства России в СНГ, в частности, подготовку к намеченному на 25 марта Совет МИД СНГ»,- сказал Сергей Лавров.

В свою очередь Эдвард Налбандян отметил, что в ходе встречи были обсуждены ход реализации совместных экономических проектов, вопросы преодоления экономического кризиса. «Мы удовлетворены итогами сегодняшней встречи»,- сказал глава МИД РА.

Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) — военно-политический союз, созданный государствами СНГ на основе Договора о коллективной безопасности, подписанного 15 мая 1992 г. Договор продлевается автоматически каждые пять лет.

В ОДКБ входят Армения, Белоруссия, Киргизия, Казахстан, Таджикистан и Россия. В соответствии с Договором государства-участники обеспечивают свою безопасность на коллективной основе. В случае возникновения угрозы безопасности, территориальной целостности и суверенитету одного или нескольких государств-участников, либо угрозы международному миру и безопасности, государства-участники будут незамедлительно приводить в действие механизм совместных консультаций с целью координации своих позиций и принятия мер для устранения возникшей угрозы.

Высшим органом организации является Совет коллективной безопасности (СКБ). Генеральный секретарь организации является высшим административным должностным лицом организации и осуществляет руководство секретариатом организации. Назначается решением СКБ из числа граждан государств-членов и подотчетен Совету. В настоящее время им является Николай Бордюжа (секретарь СБ РФ).

Объединенный штаб ОДКБ — постоянно действующий рабочий орган организации и СМО ОДКБ, отвечающий за подготовку предложений и реализацию решений по военной составляющей ОДКБ.

В рамках ОДКБ в 2001 г. созданы Коллективные силы быстрого реагирования. Они состоят из 10 батальонов: по три от России и Таджикистана, по два — от Казахстана и Киргизии. Общая численность коллективных сил — около 4 тыс. человек. Авиационная составляющая (10 самолетов и 14 вертолетов) находится на российской военной авиабазе в Киргизии.

В случае начала крупномасштабного военного конфликта государства-члены ОДКБ обязаны будут предоставить свои воинские контингенты или все свои вооруженные силы для отражения агрессии.

2 декабря 2004 г. Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию о предоставлении организации Договора о коллективной безопасности статуса наблюдателя в Генеральной Ассамблее ООН.

4 февраля 2009 г. в Москве лидеры стран ОДКБ одобрили создание Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР). Согласно подписанному документу, КСОР будут использоваться для отражения военной агрессии, проведения специальных операций по борьбе с международным терроризмом и экстремизмом, транснациональной организованной преступностью, наркотрафиком, а также для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

3 апреля 2009 г. представитель секретариата ОДКБ заявил, что Иран в перспективе также может получить статус страны-наблюдателя в ОДКБ.

СНГ - Содружество Независимых Государств— межгосударственное объединение (договор о сотрудничестве между независимыми странами) большинства бывших союзных республик СССР.

СНГ было основано главами БССР, РСФСР и УССР путем подписания 8 декабря 1991 года в Вискулях под Брестом (Белоруссия) Соглашения о создании Содружества Независимых Государств. Государства-члены СНГ: Армения, Азербайджан, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Россия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан, Украина.

Армения стала членом СНГ 18 февраля 1992.

Договор об учреждении Антикризисного фонда ЕврАзЭС был подписан на заседании Межгоссовета ЕврАзЭС в июне в Москве. При этом взнос России - около $7,5 млрд., Казахстана - $1 млрд., Киргизии, Таджикистана, Армении - по $1 млн. Белоруссия внесет $10 млн.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «25 марта состоится заседание Совета глав МИД СНГ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.