2 декабря состоится гала-открытие сразу трёх выставок на ВДНХ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 ноября 2016 года

Одновременно три площадки ВДНХ представят посетителям новые проекты: “Непарадный портрет. Искусство XX века”, “Энциклопедия фотографии. Сто лет русской фотографии (1891-1991)” и в рамках конкурса “Взлёт” “Квартет на конец времени”.

“Непарадный портрет. Искусство XX века” - экспозиция, посвящённая истории развития портрета как жанра на протяжении прошлого столетия. На выставке представлено более 100 малоизвестных, незаконченных работ живописцев, скульпторов и др. Именно по таким работам можно чётко представить, как формировалось такое явление как портрет. На выставке выделяются разделы, продемонстрированные работами художников объединения “Мир искусства” (Зинаида Серебрякова, Лев Бакст), представителей русского импрессионизма, новаторской школы (Казимир Малевич, Павел Филонов), “Круга художников”, живописцев “левого МОСХА”, нонконформистов и т.д.

Основная тема выставки — отдельный человек на фоне больших событий и перемен. Место проведения: павильон №59 “Зерно”. Дата проведения: 2 декабря 2016 года — 5 марта 2017 года.

“Энциклопедия фотографии. Сто лет русской фотографии (1891 - 1991)” - выставка 250 работ российских фотографов от дореволюционного времени до эпохи Перестройки. Представлены самые знаменитые, узнаваемые фотографии, появившиеся во многом благодаря стремительному развитию фототехники в то время. Кураторами тщательно разработаны разделы экспозиции, составлена “азбука советской фотографии”, энциклопедия. Основный посыл проекта — тесная связь между историей создания фотографии, героем снимка и историей нашей страны.

Павильон №15 “Радиоэлектроника”. Дата: 2 декабря 2016 года — 12 марта 2017 года.

Взлёт №5 “Квартет на конец времени” - визуально-звуковая импровизация от художницы Елены Скрипкиной и куратора Ольги Шишко на тему одноименного произведения французского композитора Оливье Мессиана (1908-1992). “Квартет на конец Времени” для кларнета, скрипки, виолончели и фортепиано (1940—1941) был написан Мессианом в концентрационном лагере и впервые исполнен в Терезине, 15 января 1941 года перед военнопленными. Елена Скрипкина в своей мультимедийной инсталляции продолжает идею Мессиана. Он говорил: “Мне хотелось, чтобы моя музыка помогла подняться этим бедным, измученным людям, подняться над земными бедами и ощутить это особое состояние конца времени”. Важное значение имеют птицы в творчестве композитора, символизирующие полёт, свободу. По задумке автора инсталляция (визуальная поэма) размещена в салоне самолёта Як-42.

Место проведения: самолёт Як-42 на Площади промышленности. Время проведения: 2 декабря 2016 года — 10 января 2017 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «2 декабря состоится гала-открытие сразу трёх выставок на ВДНХ», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.