31-е число на Триумфальной: давка у метро, массовые задержания и карикатуры на оппозиционеров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 октября 2011 года

Очередной несанкционированный митинг, традиционно проходящий в рамках «Стратегии-31» в месяцы, где существует такое число, оказался разогнан силами полиции. На Триумфальной площади в Москве задержаны десятки участников, в том числе Эдуард Лимонов и Илья Яшин, передает «Интерфакс». Задержанных отводят в автобусы. За акцией наблюдает большое количество журналистов.

У входа в станцию метро «Маяковская» возникла давка. Участники митинга разбрасывают листовки. Сотрудники правоохранительных органовпостоянно предупреждают прохожих о том, что акция, проходящая наплощади, несанкционированная и просят всех разойтись.

- [#1 В Петебурге играли в бадминтон и аплодировали прожектору]

Пресс-служба ГУВД по Москве подтвердила задержание свыше 30 человекза попытку проведения несанкционированной акции.

Координатор подмосковного отделения движения «Солидарность» АлексейНекрасов сообщил, что он и еще 11 задержанных наТриумафальной площади оппозиционеров, включая Яшина, доставлены в ОВД«Басманное».

По его данным, еще несколько активистов «Солидарности» иоппозиционной незарегистрированной партии «Другая Россия» былидоставлены в ОВД «Мещанское». «Замоскворечье» и «Тверское».По словам Некрасова, «одна из задержанных - Анастасия Рыбаченко -нуждается в медицинской помощи».

Отметим, что пешеходное движение на Триумфальной было ограничено загодя. Выходя из станции метро «Маяковская», пройти в сторону концертногозала им. Чайковского могли лишь те, у кого есть билеты на вечернеепредставление. Около станции метро выставили заграждения.При этом можно выйти на улицу Тверская, движение по ней неостановлено.

Некие молодые люди раздавали карикатуры на оппозиционеров

Перед началом акции на площади появились молодые люди, которые раздавали колоды игральных карт. На них были карикатурно изображены лидерыроссийской оппозиции. Как уточняет «Интерфакс», всем желающим раздавали колоды с надписями в ироничной форме и карикатурами на МихаилаКасьянова, Эдуарда Лимонова, правозащитницу Людмилу Алексееву, Владимира Милова, Гарри Каспарова, Илью Яшина, Владимира Рыжкова, Бориса Немцова, Евгению Чирикову.

Полиция задержала молодых людей, раздававшихигральные карты.

Позже в проведении «одиночных контрпикетов» призналось прокремлевское движение «Россия молодая». Оно заявило о задержании пятерыхсвоих активистов.

«Наши активисты развернули плакаты в виде карт из колоды «политических шулеров» с изображениями оппозиционеров. В результате завязалась потасовка с участниками митинга, однако наши активисты никак не отвечали на агрессивные действия «несогласных». Тем не менее, полиция задержала и тех, и других», - заявил пресс-секретарь движения Никита Яхненко.Он пояснил, что в ближайшее время задержанные активисты будут,скорее всего, доставлены в ОВД «Тверское».

В Петебурге играли в бадминтон и аплодировали прожектору

Аналогичную акцию оппозиционеры попытались провести и в Санкт-Петербурге. Участники «Стратегии-31» попытались пройти шествием по Невскому проспекту, сообщает Каспаров.Ru. На оппозиционную акцию собралось около 400 человек.

Оппозиционеры, пришедшие к Гостиному двору, двинулись в сторону Смольного, но дорогу им преградила полиция. Омоновцы задержали около 30 человек, в том числе лидера петербургского отделения ОГФ Ольгу Курносову.После этого полицейские начали жестко задерживать и избивать всех пришедших к Гостиному двору. Всего было задержано более 60 человек, в том числе многие активисты «Другой России».

Фонтанка.Ru сообщает, что среди прочих задержали кандидата в депутаты ЗакСа от «Яблока» Федора Горожанко. По его словам, он играл в бадминтон (в любви к этому виду спорта недавно признался президент Медведев).

Полиция в этот раз в буквальном смысле решила подсветить акцию, передает корреспондент «Фонтанки». Вертолет, который обычно бывает задействован силовиками в ходе подобных мероприятий, нынче оснащен прожекторами. Каждый раз, когда лучи света попадают на оппозиционеров, они аплодируют этому.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «31-е число на Триумфальной: давка у метро, массовые задержания и карикатуры на оппозиционеров», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.