31-ю больницу могут перевести в новостройку на Долгом озере

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 января 2013 года

Больницу № 31 на Крестовском острове, на базе которой хотят создать номенклатурный медцентр, могут переселить на Долгое озеро. Эксперты не находят разумного объяснения.

Согласно опубликованному ранее протоколу совещания межведомственной рабочей группы по обеспечению переезда в Петербург Верховного и Высшего арбитражного судов, подписанному управляющим делами президента Владимиром Кожиным, медицинские услуги судьям должны будут предоставляться на базе клинической больницы № 31, которую ради этого придется реконструировать.

Сегодня глава комитета по здравоохранению Валерий Колабутин заявил, что окончательное решение по поводу размещения нового ведомственного медцентра в Петербурге пока не принято, оно может быть принято в феврале. Он также рассказал о предназначении создаваемого центра.

«Дело здесь не только в переезде суда», — отметил чиновник. По его словам, город в последнее время стал местом проведения важных встреч и международных мероприятий, участники которых нуждаются в качественной медицинской помощи. Федеральным чиновникам предлагали использовать в этих целях клинику МЧС, однако их это не устроило.

Если ведомственный медцентр решат создать на базе 31-й больницы, ее могут перевести в новое, специально построенное здание. Наиболее вероятный вариант — госпиталь, запланированный к постройке к северу от Долгого озера (на этот год выделены деньги на его проектирование). Возможно также расформирование с переводом разных отделений по разным больницам. В этом случае базой для самого важного, онкологического отделения, скорее всего, станет 1-я городская больница на Авангардной, где придется создать центр лучевой терапии.

На переезд понадобится не менее двух-трех лет. Перевод обойдется как минимум в 350–450 млн рублей, но перевезти удастся не все. На территории больницы, по словам главы комздрава, есть «уникальная» операционная стоимостью 70 млн рублей, не подлежащая демонтажу. В случае перевода больницы это отделение будет сохранено, надеется чиновник, потому что «ничего лучше невозможно построить».

Координатор программ благотворительного фонда «Адвита» Елена Грачева отметила, что ни одного аргумента за перевод или расформирование больницы высказано не было. При этом аргументов против — множество. Общественница задается вопросом: «Кто те люди, которые отстаивают это решение?». Если 31-ю больницу отдадут судьям, они будут ходить туда как в поликлинику лечить бронхиты и ангину, считает координатор. В случае серьезных болезней они, вероятно, обратятся в специализированные больницы.

Депутат закса Борис Вишневский обратил внимание, что решения о переводе судов нет. Для его принятия «нужно внести изменения в два конституционных закона РФ». Эти поправки должны быть рассмотрены в Госдуме и Совете Федерации, но проекты их даже не были внесены. «И между тем какое-то управделами президента уже выбирает место», — недоумевает парламентарий. Он удивлен, почему нельзя построить медцентр для судей на территории «Набережной Европы», в шаговой доступности от самих судов.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «31-ю больницу могут перевести в новостройку на Долгом озере», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.