3D-принтеры для печати запчастей для военной техники уязвимы к кибератакам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июля 2021 года

Министерство обороны США не обеспечило надлежащую защиту аддитивным технологиям (в частности, 3D-принтерам) от иностранных хакеров, поскольку сочло их инструментами, а не IT-активами. Об этом сообщается в новом отчете

	главного инспектора, опубликованном 7 июля 2021 года.

Аддитивные технологии, в частности 3D-принтеры и компьютеры для печати трехмерных объектов, широко используются ВВС США и национальными лабораториями для создания прототипов, моделей и материалов, в том числе запчастей для военной техники, использующейся на поле боя.

Согласно отчету, Минобороны было непоследовательно в обеспечении безопасности и управлении аддитивными технологиями «для предотвращения несанкционированных изменений и обеспечения целостности проектных данных», поскольку считало их «инструментами для создания запасных частей, а не системами информационных технологий, требующих контроля кибербезопасности».

«Компрометация проектных данных аддитивных систем может позволить злоумышленникам воссоздать и использовать технологии Минобороны в своих интересах на поле боя. Вдобавок, если злоумышленники изменят данные аддитивных систем, эти изменения могут затронуть надежность и функциональность 3D-печатной продукции», – говорится в отчете.

Главный инспектор рекомендовал добавить аддитивные технологии в портфолио IT-систем Минобороны наряду со средствами контроля кибербезопасности и определить полномочия по эксплуатации. Регулятор также предложил главному техническому директору Минобороны выпустить руководство, в котором должно быть четкое разъяснение того, что аддитивные технологии являются информационными системами, которым нужно обеспечивать безопасность с целью снижения «рисков продолжающегося несоответствия» с существующими инструкций Минобороны. Главный технический директор не согласен с этими рекомендациями.

Аддитивные технологии – технологии послойного наращивания и синтеза объектов. Широкое применение получили для так называемой фаббер-технологии (3D-печати) – группы технологических методов производства изделий и прототипов, основанных на поэтапном формировании изделия путем добавления материала на основу (платформу или заготовку).

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.