40 боевиков ИГ убиты в результате авиаудара по колонне джихадистов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 октября 2015 года

По меньшей мере 40 джихадистов из экстремистской группировки «Исламское государство» убиты авианалета на автоколонну террористов в сирийской провинции Хама.

Как сообщает BBC со ссылкой на базирующийся в Британии Сирийский центр мониторинга прав человека, в результате авиаудара были уничтожены также 16 транспортных средств, шедших в составе колонны.

В организации заявили, что не располагают информацией о том, кто осуществил авиаудар - российские военные или сирийская армия. Известно лишь, что атака была осуществлена еще в субботу, а самолеты не принадлежали коалиции, возглавляемой Вашингтоном.

Тем временем, между различными террористическими группировками нарастают противоречия, вызванные борьбой за контроль над территориями и денежными потоками. Как сообщает минобороны России, По данным радиоперехватов, только на прошедшей неделе ИГИЛ провел в окрестностях города Идлиб три теракта с применением заминированных автомобилей против полевых командиров группировки «Джабхат-ан-Нусра». Кроме того, как заявил официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков, в провинции Ракка боевики ИГИЛ объявили поголовную мобилизацию мужского населения с 14 лет, принудительный рекрутинг ведется и в других районах Сирии и Ирака, подконтрольных исламистам.

С 30 сентября российская авиационная группировка наносит авиаудары по позициям боевиков «Исламского государства». Ряд западные политиков обвинил Россию в ударах по позициям светской сирийской оппозиции и гибли мирного населения в авианалетах. Москва обвинения отрицает. Ранее Россия, Сирия, Иран и Ирак создали общий информационный центр для координации борьбы с ИГ. Основными функциями этого центра станут сбор, обработка и анализ данных об обстановке в регионе и расположении сил Исламского государства. Страны западной коалиции в работах центра не участвуют.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «40 боевиков ИГ убиты в результате авиаудара по колонне джихадистов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.