40 лет Шестидневной войне Израиля с арабскими странами: историки расходятся в оценках

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июня 2007 года

Ровно 40 лет назад, 5 июня 1967 года, началась война Израиля против арабских стран, позднее названная Шестидневной. Тогда израильская армия заняла Старый город и Восточный Иерусалим, Синайский полуостров, Голанские высоты, Иудею, Самарию и сектор Газа. Потери Израиля составили 776 человек, а страны антиизраильской коалиции потеряли в общей сложности от 17 до 23 тысяч человек. Хронологию войны приводит сайт NEWSru Israel.

Газета The Jerusalem Post пишет о том, что в 1967 году армии арабских государств планировали уничтожить Израиль (полный текст на сайте InoPressa.ru (Архивная копия от 12 апреля 2010 на Wayback Machine)).

Те, кто называет Шестидневную войну катастрофой или "пирровой победой", сильно ошибаются – они не обращают внимания на тот факт, что Израиль не был уничтожен, считает историк Михаэль Орен.

Орен заявил, что из его архивных разысканий в арабских странах четко следует, что арабы планировали уничтожить Израиль. Правда, эта трактовка кажется очевидной людям, которые симпатизируют Израилю и придерживаются традиционной версии о том, что в развязывании войны виновны арабы. Но за минувшие десятилетия наблюдалось распространение мифа о том, что настоящая опасность Израилю не угрожала.

"За вышеуказанным мифом, - отмечает Орен, "стоят более упорные, непрекращающиеся старания доказать, что на Израиле лежит львиная доля вины, если не вся полнота ответственности за многие десятилетия конфликтов в арабском мире, и что арабы – потерпевшая сторона".

"Это попытка доказать, что Израиль фактически заранее планировал Шестидневную войну, зная, что в результате нее расширит свою территорию. Я же полагаю, что все было наоборот. Израиль был захвачен кризисом врасплох, в состоянии, когда он не был к нему готов, а потому впал в панику, решил, что столкнулся с реальной угрозой своему существованию. Так что никакое расширение территории Израилем не планировалось. Израиль приложил все усилия, чтобы Иордания и Сирия не втягивались в войну. Познакомившись с арабскими документами, я увидел, что у арабов были реальные планы напасть на государство Израиль и уничтожить его", - сказал историк.

В качестве курьезной подробности Орен добавляет, что Шестидневная война в действительности была семидневной. "В действительности гору Хермон взяли на седьмой день Шестидневной войны", – сказал он.

А газета "Время новостей" публикует особое мнение историков, которые считают, что Шестидневную войну спровоцировал СССР из-за опасений по поводу ядерной программы Израиля. Тогда Советский союз дезинформировал своих союзников в Египте и совершил провокацию против Израиля. Расчет был на то, что Израиль нападет на Египет первым, а СССР вступит в войну на стороне арабских стран против страны-агрессора. Однако, удар израильских ВВС полностью похоронил возможность авиаударов по его территории и СССР так и не вступил в эту войну, пишет газета.

Израильская армия провела операцию в секторе Газа

Израильские войска покинули 5 июня юго-восточную часть сектора Газа, завершив наземную операцию, продолжавшуюся около суток, сообщила РИА "Новости" сотрудница армейской пресс-службы.

По ее словам, военные, действовавшие на удалении около километра от палестино-израильской границы, задержали несколько десятков местных жителей. Большинство из них были вскоре освобождены и только четырех палестинцев отправили для дальнейших допросов в Израиль, сообщили в пресс-службе.

В ходе операции военные - пехота при поддержке полутора десятков единиц бронетехники - не встречали вооруженного сопротивления, сообщила сотрудница пресс-службы.

Израильские войска за последние три недели неоднократно вторгались в пределы палестинского анклава, задерживали подозреваемых в террористической деятельности и спустя несколько часов покидали сектор Газа.

Основной формой противодействия боевикам, возобновившим ракетные обстрелы юга Израиля, остаются точечные авиаудары, жертвами которых стали более 50 человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «40 лет Шестидневной войне Израиля с арабскими странами: историки расходятся в оценках», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.