40 лет назад будущий Папа Римский выступал за отмену целибата в Католической церкви

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 января 2011 года

Будущий Папа Римский Бенедикт XVI (Архивная копия от 20 апреля 2006 на Wayback Machine) был одним из членов Конференции католических епископов Германии, предложивших пересмотреть существующее в Католической церкви установление об обязательном безбрачии духовенства. Газета "Süddeutsche Zeitung" опубликовала документ Конференции, согласно которому ряд германских священнослужителей, в том числе Йозеф Ратцингер, призывали отменить целибат, сообщает портал "Седмица.ru" со ссылкой на испанское издание El Mundo.

Документ, датированный 9 февраля 1970 г., обнародовала группа немецких католических активистов "Aktionskreis Regensburg" (AKR). Проект документа находился у теолога Карла Ранера, который и передал его в распоряжение AKR.

"Мы считаем, что закон об обязательном безбрачии духовенства необходимо срочно пересмотреть. Это касается не только Католической церкви Германии, но и всей Католической церкви вообще", — говорится в документе, который помимо будущего понтифика подписали такие известные церковные деятели, как Карл Леман, впоследствии ставший кардиналом и главой Конференции католических епископов Германии, и кардинал Вальтер Каспер, будущий председатель Папского совета по содействию христианскому единству.

Авторы документа отмечали, что целибат не только ведет к недостатку кандидатов в священники, но и уменьшает талант тех, кто все-таки выбирает этот путь. Они указывали на трудность безбрачной жизни в современном мире.

Документ предупреждал: если проблема безбрачия не будет решена священноначалием Католической церкви, это рано или поздно приведет к протестам среди священников. Германские епископы выражали беспокойство относительно кризиса в среде духовенства и отмечали многочисленные случаи отказа клириков от своего служения в Церкви.

Документ напоминал, что безбрачие духовенства – это не догмат. Если все меньше молодежи решает принять сан, Церковь обязана отменить целибат, считали молодые германские епископы.

Йозефу Ратцингеру тогда было 42 года. Он был профессором теологии в Регенсбурге.

Собрание Конференции епископов Германии, принявшее этот документ, проходило после Второго Ватиканского собора (Архивная копия от 9 декабря 2017 на Wayback Machine), на котором Ратцингер присутствовал как теолог-советник. Собор наметил изменение "консервативной позиции Церкви по отношению к миру на позицию миссионерскую". Йозеф Ратцингер написал тогда: "Все, что нужно сейчас (и во все времена) Церкви, это не апология современности. Церкви нужны люди, для которых смирение и повиновение так же важны, как страдание за правду, люди, готовые ради служения пожертвовать комфортом своей личной жизни".

Между тем напомним, что сорок лет спустя Бенедикт XVI выступил в защиту обязательного безбрачия духовенства, назвав целибат "лучшим противоядием против грехов".

"Безбрачие – это акт веры, хотя часто те, кто живет без Бога, смотрят на него как на страшный порок, который должен исчезнуть", - сказал Папа. Он напомнил, что священник – не профессия, а посвящение всего себя Богу, и подчеркнул, что безбрачие – "лучшее противоядие против настоящих пороков, порожденных недугами, врожденными смертным".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «40 лет назад будущий Папа Римский выступал за отмену целибата в Католической церкви», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.