40 лет назад кончилась Олимпиада в Москве. Вспоминаем главную загадку, легендарную случайность и рекорд Гиннесса с Игр-80

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 августа 2020 года

3 августа 1980-го в «Лужниках» прошла церемония закрытия Олимпиады-1980 – первой, которую приняла наша страна.

Московские Олимпийские игры принято вспоминать в первую очередь из-за американского бойкота, 195 медалей сборной СССР и тотального преображения Москвы к приезду иностранцев.

Но все это осталось там, в 1980-м – политические проблемы со временем решили, хоть и ценой ответного бойкота через четыре года, к суперуверенной победе в медальном зачете сложно относиться как к грандиозной победе, потому что на Играх просто не выступили многие конкуренты советских спортсменов, а московская жизнь после всех событий постепенно нормализовалась, вернулась к дефициту и прочим проблемам застойного времени (разве что олимпийская деревня неожиданно стала новым современным жилым комплексом – в нее вселились обычные горожане, она превратилась просто в район города).

Однако есть вещи, которые связывают Олимпиаду-1980 с современностью: речь о культурной ценности, которую создали организаторы тех Игр, а также о рекордах, которые никто так и не смог побить до сих пор.

  • Конечно, первая ассоциация – олимпийский мишка: милый талисман, который улетел в свой сказочный лес. Все видели кадры, где он взлетает над «Лужниками», но никто точно не знает, где же именно мишка приземлился. Есть несколько версий, но факт в том, что оригинальный талисман не сохранился, хотя мог бы стать великим артефактом. На ВДНХ в Москве долгое время был выставлен мишка – но это был запасной, не взлетавший на закрытии. Однако и он пришел в негодность. Создатель мишки, художник Виктор Чижиков, умер 20 июля 2020-го – как раз через день после празднования 40-летия открытия Игр.
  • Еще один из величайших кадров – слеза олимпийского мишки, выложенного полотном на трибуне из кусочков. Забавно, что в изначальном сценарии ее не было, а трюк этот появился случайно: в этом секторе сидели не обычные зрители, а обученные военные, во время репетиции один из них уснул, поздно спохватился после команды и случайно поднял не тот цвет, сидя как раз в районе глаза мишки – режиссер шоу это заметил и придумал, как использовать. Потом слезу уже репетировали как дополнительную фишку.
  • Теперь про самый впечатляющий рекорд: его автор – сейчас уже не самый известный гимнаст Александр Дитятин. Забыли его зря, он после Олимпиады-80 вошел даже в Книгу рекордов Гиннесса – как гимнаст, выигравший на одних Играх медали сразу во всех восьми упражнениях: золото в команде, многоборье и на кольцах, серебро на коне, в опорном прыжке, на брусьях и перекладине, а также бронзу в вольных упражнениях.

Герои и детали Олимпиады-80 сейчас уже не так хорошо помнят, однако юбилей Игр – отличный повод снова погрузиться в то время, чтобы ностальгировать и восхищаться.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «40 лет назад кончилась Олимпиада в Москве. Вспоминаем главную загадку, легендарную случайность и рекорд Гиннесса с Игр-80», автор: Александр Аксенов, опубликованной Bookmaker-ratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.