43 страны потребовали от РФ провести независимое международное расследование смерти Алексея Навального

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 марта 2024 года

Могила Алексея Навального

43 государства выдвинули России требование проведения независимого международного расследования смерти лидера российской оппозиции Алексея Навального. Они подчеркнули, что основную ответственность за смерть несёт Владимир Путин.

Данное требование от имени этих стран высказала постпред Лотте Кнудсен. Она также призвала Россискую Федерацию к освобождению политических заключенных, а также высказала надобность «создать безопасную среду для политической оппозиции».

Среди стран, подписавших заявление — Евросоюз, США, Великобритания, Австралия, Новая Зеландия, Норвегия, Украина, Канада. Глава ООН по правам человека Волкер Тюрк заявил, что ООН обычно делает в таких случаях, об «усилении обеспокоенности».

Представитель России ответил, что «Нет недостатка в откровенно ложных материалах, направленных против нашей страны. Это выглядит особенно цинично».

После похорон Навального прошло трое суток. За всё это время тысячи людей посетили Борисовское кладбище и простились с политиком. На отпевание было минимум 16,5 тысячи человек. С воскресенья крест на могиле политика высотой около 1,7 метра стал полностью закрыт цветами.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.